Запомнить меня

От сердца к сердцу, или один день из жизни волонтёра

От сердца к сердцу, или один день из жизни волонтёра

Василий СуздальцевЖизнь волонтёров очень насыщенная, и добрых дел, которые они совершают, просто не счесть. И, конечно, они заслуживают того, чтобы их всех назвать. Но сегодня я решила сделать иначе – остановиться только на одном рабочем дне добровольцев, чтобы иметь более полное представление о том, чем занимаются эти молодые люди и для чего, легко это или трудно – быть волонтёром? А поможет мне в этом тот, кто знает о волонтёрском движении буквально всё.

Знакомьтесь: Василий Суздальцев, учащийся ПУ-71, активист «Молодой гвардии», спортсмен и просто жизнерадостный парень. Вступил в ряды волонтёров станицы Новопокровской ещё будучи в восьмом классе. Тогда он ещё не знал, как говорится, что это такое и с чем его «едят». Однако благодаря поддержке дружной команды молодых и толковых сотрудников отдела по делам молодёжи юноша быстро втянулся в новую для себя деятельность. И закружилось, завертелось… Концерты, акции, фестивали – словом, волонтёрство прочно вошло в жизнь подростка, наполнив её особым смыслом.

С того момента прошло уже два года – хороший повод оглянуться назад и вспомнить самый яркий этап в марафоне добрых дел волонтёра.

- За этот период прошло очень много мероприятий, в которых посчастливилось участвовать, - рассказывает Василий, - и все они представляются мне очень важными. Но одно я выделил бы особо – акцию «Доброе утро, ветеран!», которую наш волонтёрский отряд провёл накануне празднования 65-й годовщины Великой Победы.

- Замечательный выбор! Теперь представим, что за окном не холодный октябрь, а предпраздничное майское утро того самого дня, когда проходила акция. Получилось? Тогда расскажи, пожалуйста, чем оно было примечательно.

- Проснувшись, я нашёл себя в каком-то волнительном настроении. Потом понял: завтра ведь самый большой и радостный праздник для нашей страны, а значит, подготовиться к нему надо как следует. И моё волонтёрское участие в этом деле было не менее значимым, чем, скажем, для школ или общественных организаций.

К назначенному часу я пришёл в отдел по делам молодёжи, где обычно собирался наш отряд для получения очередного задания. На этот раз оно было особенно приятным: в рамках акции «Доброе утро, ветеран!» мы должны были навестить участников Великой Отечественной войны и поздравить их с приближающейся юбилейной датой, а также оказать социально-бытовую помощь тем ветеранам, которые в ней остро нуждаются.

Решив все организационные вопросы, мы засучили рукава и – работа закипела. В списке значилось около 12 ветеранов. Каждому из них мы вручили на дому поздравительные открытки и букет весенних цветов. А четверым даже помогли по хозяйству и навели порядок на приусадебных участках.

- И как ветераны встретили трудовой десант?

- Очень гостеприимно! Их тронуло то, что кто-то посторонний может подарить им частичку радости и заботы. И то, что это сделало подрастающее поколение, ветеранам было вдвойне приятно и ценно. А некоторым из них наш визит даже навеял воспоминания о тимуровцах советских времён. Ведь по сути, нынешние волонтёры занимаются тем же, чем несколько десятилетий назад занимались пионеры из тимуровского движения. Только последние повязывали алые галстуки, а современные добровольцы-помощники носят отличительные футболки и кепки с эмблемой той или иной акции, и деятельность свою гордо именуют «волонтёрство». Но от этого они не стали хуже выполнять свою работу, и участники войны, которых мы посетили в тот день, это отметили.

- А для тебя лично какое значение имела эта акция?

- Забота о пожилых – первый долг каждого из нас. Ведь это люди, чьим трудом строилось и развивалось наше государство, чьим мужеством завоёвывалась его независимость. За плечами старшего поколения много славных дел. И мы всегда должны помнить, как много сил отдали наши бабушки и дедушки, матери и отцы за то, чтобы нам сегодня жилось хорошо.

А ещё в тот день я невольно подумал: каждый из нас доживёт когда-то до преклонного возраста, и, возможно, нам тоже понадобится помощь молодых. Так что нужно спешить делать добро здесь и сейчас, чтобы оно вернулось к тебе потом.

- И сколько времени занял у вас обход ветеранов?

- Справились к полудню, но, если честно, я и не заметил, как быстро пролетело время. Только почувствовал после работы, что на душе светло и радостно. И понадобилось ведь совсем немного физических усилий и морального настроя, чтобы и самому, и окружающим стало хорошо.

А вечером мы опять собрались всей своей волонтёрской командой, чтобы разработать план действий на 9 мая, а заодно поделиться впечатлениями, оставленными от встречи и общения с ветеранами. Примечательно, что все отзывы были как один: «День прожит не зря!».

- И напоследок – вопрос, который ты наверняка очень часто слышишь в свой адрес: «Что тебя привлекает в волонтёрстве?».

- Мне просто нравится не сидеть на месте, а быть увлечённым каким-нибудь интересным делом. Тем более, что после занятий в училище в моём распоряжении остаётся ещё много свободного времени, которое можно сделать осмысленным и полезным. И вообще здорово осознавать, что твоего участия ждут люди, особенно пожилые. И в тысячи раз приятней, когда в ответ на свой хороший поступок ты слышишь простое человеческое «спасибо!».

Фото А. ТОЛСТЫХ.

Joomla SEF URLs by Artio