Запомнить меня

Прекрасное творение природы восторг рождает и терпенью учит нас...

В заботливых руках Ирины Алексеевны Чернявской благоухают цветники
Прекрасное творение природы восторг рождает и терпенью учит нас...

На земле тысячи цветов. И у каждого свои характер, назначение. Они украшают нашу жизнь, подчеркивают торжественность момента, рассказывают о чувствах. Цветами можно любоваться, восхищаться. С ними даже можно разговаривать, и обязательно услышать в ответ поучительную сказку.

Увлечением цветами Ирина Алексеевна Чернявская заболела давно. Переехав с родными в новый дом, за пять лет она заняла цветами все видимое пространство двора. Семья и гости любуются сезонным изменением палисадников. Весна радует крокусами, нарциссами, гиацинтами, тюльпанами. Летом клумба пестрит гладиолусами, ирисами, флоксами, хостой, розами кустовыми и вьющимися, юккой, клематисами, лилиями, лилейниками и т. д. Осенью двор  окрашен в сине-голубые цвета астры новобельгийской (сентябринок).

Дом заботливой хозяйки также полон цветов. Любимых фиалок уже более 20 сортов. Муж, зная об увлечении супруги, дарит цветы не в букетах, а в горшочках.

Дети, конечно, во всем помогают маме. Дочь Валерия пропалывает клумбы, а сын Денис очень внимателен к маминым  питомцам и первым сообщает о всходах и распустившихся цветах, поливает рассаду маленькой садовой леечкой. Весной, когда Ирина сажала цветы в палисаднике, Денис не удержался и посеял огурцы с морковью, чтоб цветам веселее рослось. Теперь с яркой красотой соседствует бережно ухоженная овощная грядка юного огородника.  

По словам гостеприимной хозяйки, от выращивания цветов она получает так много положительных эмоций и заряд энергии, что их хватает и на долгий зимний период. Растения очень отзывчивы на внимание и уход, в ответ они радуют и волшебными ароматами. Самый любимый цветок — это королева клумбы роза. Уж сколько ее сортов у заботливой Ирины Алексеевны! Цветок величественно красив, но и уход за собой требует королевский. Хозяйка считает, что самая лучшая роза — это здоровая. Каким бы прекрасным ни был цветок, черные от грибных болезней листья и ржавчина на лепестках испортят вид куста. Розу нельзя высадить и забыть о ней. Нужно хорошо укрывать ее на зиму, а летом заниматься профилактикой заболеваний, и, если надо, лечить. Но в ответ на заботу она будет долго радовать окружающих непревзойденной красотой.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio