Запомнить меня

Казачка Настя шашки не боится

Анастасия Эсауленко искусно фланкирует шашками
Казачка Настя шашки не боится

Познакомилась я с Анастасией Эсауленко на казачьем фестивале. Она лихо крутила шашкой, выписывая в воздухе замысловатые движения, чем и привлекла мое внимание. Позже именно от нее узнала, что такое фланкировка и что казачеству могут служить не только мужчины.

Анастасия четыре года назад приехала в поселок Кубанский из Новосибирска. Эта девушка, словно сошедшая со страниц произведений Тургенева,  в родном городе увлекалась баскетболом и игрой на гитаре. Приехав на Кубань в гости к бабушке и дедушке, она уже не смогла вернуться в заснеженный край. Так и осталась внучка жить у Татьяны Ивановны и Владимира Васильевича Комяковых. Мама с папой погоревали и смирились с решением дочери. Росла Анастасия как все девочки: школа, подружки, бантики-косички, пока друг ее не привел в казачье общество. Вот тут все и изменилось. Заповеди и принципы казаков настолько воодушевили девушку, что она решила следовать им.  

Услышав о решении внучки, бабушка с дедушкой удивились: что делать хрупкой девочке в рядах казачьего общества? Но Настя проявила упорство и настояла на своем. Соблюдая традиции и устав, хуторской атаман Леонид Леонидович Жученко принял ее и таких же инициативных мальчишек в ряды ХКО. Юношей и пока единственную девушку называют казачатами. Своим долгом они считают приносить пользу жителям поселка и помогать нуждающимся.

Юные члены хуторского казачьего общества присутствуют на сборах, хотя и не имеют право голоса. А женщинам такое право не дается никогда. Но Настя не расстраивается. Она уверена, что было бы желание, а возможность принести пользу землякам всегда найдется.

Одним из многих умений, которому должен научиться настоящий казак, является постижение искусства владения шашкой — фланкировке. Увидев, как молодые казаки виртуозно крутят шашками, Анастасия тоже решила попробовать.

Сегодня девушка красиво управляется с шашкой, вызывая у зрителей восхищение и восторг. Фланкировать училась у казаков, владеющих этим искусством. Атаман, Леонид Леонидович, поддерживает любую инициативу своих казаков, помогает молодежи овладевать навыками, изучать традиции предков, оказывает помощь в приобретении формы и оружия. Для обмена опытом он своих казачат возит на фестивали и сборы.

Дедушка и бабушка радуются успехам внучки: она хорошо учится, готовится к поступлению в медицинский колледж, помогает им по хозяйству.

После разговора с Настей мне не давали покоя вопросы о том, что может заставить молодую современную девчонку поменять шумную увлекательную жизнь в городе-миллионнике на тихий сельский быт маленького поселка, выбрать не современные молодежные течения, а обратиться к традициям и корням предков, заинтересоваться не девичьим хобби, а мужским опасным увлечением... Нет у меня ответов, да и Анастасия не спешила мне помочь в этом, только улыбнулась и заметила, что, отучившись и получив диплом фельдшера, обязательно вернется в ставший уже родным поселок и будет помогать односельчанам.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio