Запомнить меня

Природа - источник вдохновения для Ирины Стаценко

Ирина Стаценко
Природа - источник вдохновения для Ирины Стаценко

Нет, пожалуй, такого поэта, музыканта, художника, который не черпал бы вдохновение из самого бездонного и богатого источника — царства природы. Ирина Александровна Стаценко не исключение. Художник и педагог не представляет, как можно пройти мимо журчащего ручья, играющего в лучах уходящего солнца. А что может сравниться с кружащими в небе снежинками?
Природа для нее — кладезь творческих идей. Изображая на холсте поле, речку, холм, лесополосу нашего района, художник стремится передать через картину всю любовь к малой родине.
Возможность созидать для  Ирины Александровны очень важна — дома, на работе, накапливая свои впечатления и эмоции, она ощущает нестерпимую потребность поделиться увиденным с окружающими. Рисуя сюжеты о природе, художник передает на холсте не только красоту рек, полей, деревьев, приятную взору каждого, но и оставляет в душе человека восторг и покой одновременно.

У каждого художника есть излюбленная тема. В работах Ирины Александровны цветы занимают особое место. Как женщина она не может быть равнодушной к этому совершенному подарку матушки-природы людям. А как художник – стремится запечатлеть и показать разнообразие форм и яркость красок.

Она преподает основные дисциплины в художественной школе. Ирина Александровна учит детей видеть красоту и передавать через творчество другим. Она убеждена: педагог должен постоянно заниматься самообразованием, постигать новые техники и направления во всех видах творческой деятельности. Только развиваясь, можно научить чему-либо. Сама всегда стремится к достижению мастерства в живописи, графике. Работает маслом, гуашью, карандашами, маркерами, ручками. Совершенствуется в технике декупаж, лоскутном шитье.

Разносторонняя и целеустремленная Ирина Александровна  принимала участие в пленэре в Суздале, Сочи, Атамани.

Где бы ни пришлось побывать художнику, великолепие природы всегда сопровождает ее, оставаясь на память в картинах, как иллюстрация прожитой жизни.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio