Запомнить меня

Монтажный провод и его виды, особенности выбора, маркировка

Монтажный провод и его виды, особенности выбора, маркировка
Реклама

Для передачи электрической энергии приборам и устройствам или в пределах одного агрегата используют монтажные провода. Они строго фиксируются (имеют неподвижное крепление), применяются при слабых токовых нагрузках, отличаются небольшим диаметром проводников. Компания ЛенСтройМет ВК располагает широким ассортиментом кабельной продукции для монтажных работ.

Особенности и виды

Радиоэлектроника, распределительные и щитовые устройства, электротехника — везде необходимы монтажные провода. Обычно для их изготовления используется медь (редко встречается посеребренная). Провода имеют круглое сечение, волокнистую или пленочную изоляцию. Количество токопроводящих жил (от одной до трех и более) варьируется в зависимости от типа продукции. Размер сечения колеблется от 0,05 до 6 квадратных миллиметров. Электротехническую продукцию выпускают и с лужеными жилами для комфортного и простого монтажа.

Некоторые провода выпускаются в экранированном виде. Специальная сетчатая изоляция необходима для эффективной защиты приборов от помех. Конкретизируем основные параметры, на которые нужно ориентироваться при выборе проводов:

  • диапазон сечений;
  • материал изготовления;
  • количество жил;
  • наличие экранирования.

Распознать характеристики монтажных проводов можно с помощью расшифровки маркировки или через экспертные консультации.

Как маркируются

В наименовании электротехнической продукции каждая буква имеет значение. По маркировке нетрудно разобраться в том, какими свойствами обладают провода. Приведем примеры обозначений и их расшифровки:

  • В, П, С или Ш — это тип изоляции, которая бывает полиамидной с шелком, полиэтиленовой, стекловолоконной, поливинилхлоридной;
  • Л — лакировка;
  • Д — двойная оплетка;
  • Э — экранированный, если эта буква стоит последней в обозначении, и эмалированный, если она находится после «М»;
  • Г — свидетельствует о гибкости многопроволочного провода.

Подбирая монтажный провод16+, заказчик должен оценить его эксплуатационные характеристики с позиции дальнейшего использования. К примеру, модификации с сечением до одного миллиметра применяются только внутри помещений. Монтажники всегда детально подходят к выбору проводов, поскольку от них зависит надежность работы электрооборудования в отдельной квартире или нескольких домах, осветительных и силовых сетей целых районов.

Заказчик ООО "Миратек" (сайт заказчика https://www.miralinks.ru) предоставило партнерский материал ООО «ЛенСтройМет ВК» https://lenstroymet.ru

Joomla SEF URLs by Artio