Запомнить меня

Прогноз погоды, народные приметы с 1 по 7 февраля

Прогноз погоды, народные приметы с 1 по 7 февраля

1 февраля

продолжаем жить под лозунгом: «Ни дня без дождя!» Как обещают синоптики, вечером и ночью – небольшие осадки. Температура воздуха днем +4+7, ночью +5. После полудня усилится ветер, южный сменится на юго-западный, порывы будут достигать 6 метров в секунду.

Кстати, 1 февраля наши предки делали прогнозы на весну. День так и назывался – Макар-весноуказчик. Ясная погода – жди скоро тепло, метель метет – жди снега на Масленицу. А пока на улице идет дождь, можно поиграть в игру «Вспомни пословицы». И сегодня – про Макара. Вот подсказка: «Валенком Макар раздувает самовар», «Вчера Макар гряды копал, а ныне Макар в воеводы попал.

2 февраля

погода без перемен. Не зря сегодня День сурка: температура воздуха +6+8, пасмурно, небольшой дождь, ветер юго-западный.

А пока в Америке жители наблюдают за сурком, вылезающим из своей норы, русский народ отмечает Ефимов день. «На Ефима ветры дули — шапку сдули, кафтан сняли, рукавицы сами спали», — шутили в народе. На Руси считали, что если на Ефима в полдень светит солнце — жди дождливое лето; а если ветер дует — весь год сырым будет. Но если эту примету мы еще можем проверить, то другую вряд ли. Считалось, что если кошка скребет пол, а куры хвостами вертят — жди метели. Тут либо коты плохо стараются, либо куры хвостами крутят плохо.

3 февраля

синоптики обещают хорошую погоду, правда не у нас в районе. Новопокровчанам советуем прихватить с собой зонтик. Небольшой дождь будет идти целый день. Температура воздуха днем прогреется до +10 градусов, ветер усилится.

Что может утешить в такую погоду? Максим-утешитель! Именно так предки называли сегодняшний день в календаре. И, наверное, не зря. Считалось, что он помогает людям в бедах; ему молились о заступничестве за вдов и сирот, благополучии семьи. Каждый в Максимов день вспоминал добрым словом всех, кто когда-либо приходил ему на помощь, а по возможности — благодарил их делом.

4 февраля

погода, кажется, зависла, небесной канцелярии требуется перезагрузка. Синоптики снова «рисуют» дождь. Правда, температура воздуха начнет понижаться, ветер сменит направление на западное.

В народе день прозвали Тимофей-полузимник. Считалось, что в этот день он «рог зиме сшибает». Было даже такое выражение: тимофеевские морозы. Полагали, что именно с Тимофеева дня начинались самые жестокие вьюги и метели. Мы, видевшие снег единожды за всю зиму, даже и представить себе этого не можем. Тем не менее, к приметам стоит прислушаться. Вдруг сбудутся. Давайте посмотрим на небо: увидим солнце - весна будет ранняя. Так уже хочется тепла!

5 февраля

метеорологи «запланировали» окончание дождливых дней. Но с небольшой оговоркой – будет пасмурно. Днем воздух прогреется до +8, даже ночью столбик термометра опустится всего на один градус.

На Руси этот день называли Агафий-полухлебник, считался днем домашних забот. А еще в этот день наблюдали за поведением птиц и животных. Если утром кричит синица — к сильному морозу. У кого есть белка, может проверить еще одну примету: если она покинет гнездо и спустится с дерева, жди оттепель.

6 февраля

по-прежнему пасмурно. Днем столбик термометра поднимется до отметки +7, ночью опустится до 0 градусов. Ветер юго-западный, 4 метра в секунду.

На Аксиньин день гадали на урожай. В северных районах каравай взвешивали вечером и следующим утром. Если за ночь вес хлеба убавится, то и цена на него понизится — и наоборот. На юге поступали иначе: ржаной хлеб тоже оставляли на ночь, а утром смотрели на него. Если хлеба кажется больше, чем было, ждали хорошего урожая летом.

Аксиньин день называли и весноуказчиком. Люди приметили, что погода 6 февраля соответствовала всей весне.

7 февраля

стоит одеться потеплее. По данным Яндекс.погоды, ожидается похолодание до -3 градусов. И даже, возможен снег.

Этот день — один из самых интересных с точки зрения прогнозов погоды. Считалось, что в Григорьев день можно заглянуть далеко вперед. Предки подметили, что каков будет день до полудня — такова будет и первая половина следующей зимы. Выпавший на Григория Снег предвещал не скорое наступление следующей зимы. Была еще одна хорошая примета: в Григорьев день полагалось делать добрые дела. О хороших поступках не рассказывали. Наши бабушки и дедушки считали, что творить добро нужно было не для показухи, а ради собственной души.

Joomla SEF URLs by Artio