Запомнить меня

Доходы подлежат налогообложению

Доходы подлежат налогообложению

В Новопокровском районном суде  в порядке исполнения статьи 226 Гражданского процессуального кодекса РФ в связи с выявлением нарушения законности при рассмотрении гражданского дела по иску об исправлении реестровой ошибки и об уточнении местоположения границ и площади земельного участка судьей  вынесено частное определение в отношении индивидуального предпринимателя, занимающегося на постоянной и коммерческой основе подготовкой исковых заявлений.

В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ установлена обязанность в течение трех рабочих дней с начала ведения новой деятельности сообщить о ней в регистрирующий орган ИФНС (за исключением случая, если сделка является разовой абз. 2 п. 9 ст. 105.7 НК РФ). Согласно статьи 14.25 КоАП РФ в случае не исполнения указанных требований предусмотрен штраф. Давность привлечения к административной ответственности составляет в порядке ст. 4.5 КоАП РФ два месяца.

Согласно позиции Минфина РФ доходы, полученные ИП от осуществления вида деятельности, не зарегистрированного в ЕГРИП, не связаны с предпринимательской деятельностью. Такие доходы должны быть квалифицированы как личные доходы физического лица. Следовательно, данные доходы подлежат налогообложению НДФЛ.

Пресс-служба Новопокровского районного суда.

Joomla SEF URLs by Artio