Запомнить меня

«Он рвался на передний край»

Младший лейтенант Алексей Иванович Горшалёв у боевого самолета
«Он рвался на передний край»

По-настоящему понять и прочувствовать события грозных сороковых годов потомки ветеранов могут только через истории родных героев. В семье Горшалёвых память о войне хранит уже четвертое поколение победителей

Рассказ 18-летнего Никиты Горшалёва о своем прадеде, Алексее Ивановиче Горшалёве, вошел в памятный альбом «Война пришлась на нашу юность», изданный по материалам одноименного краевого библиотечного поисково-краеведческого проекта в честь 75-летия Великой Победы. Творческую работу юный читатель межпоселенческой центральной библиотеки подготовил совместно с классным руководителем, учителем русского языка и литературы СОШ № 1 Галиной Владимировной Бондаренко. Презентация книги состоялась в 2020 году. За активное участие в конкурсе новопокровчанин награжден Благодарностью Краснодарской краевой юношеской библиотеки имени И.Ф. Вараввы.
По словам Никиты, у него много родственников, которые участвовали в битве за Родину. Но он решил написать рассказ о прадеде, которого, к сожалению, не застал в живых. Этой историей парень поделился и с «Сельской газетой»:
– Мой прадедушка, Алексей Иванович, родился в 1922 году в селе Мечетка Воронежской губернии, школьные годы прошли на Кубани, в городе Усть-Лабинске.

В страшном 1941 году фашистские орды вероломно напали на нашу страну. Родине нужны были боевые летчики, советские соколы. Учитывая успешную учебу в школе и прекрасную физическую форму, моего прадеда, на тот момент 19-летнего юношу, военкомат направил в летное училище, расположенное в городе Чите. По окончании обучения Алексей Иванович служил в истребительной авиационной дивизии в составе 12-й Воздушной армии Забайкальского фронта.

Сразиться с немецкими асами ему не пришлось, так как истребительная дивизия являлась личным резервом генералиссимуса И.В. Сталина и должна была вступить в бой с фашистами только в самом крайнем случае.

В мае 1945 года Германия капитулировала, а 8 августа Советский Союз, выполняя союзные обязательства, объявил войну Японии. 9 августа Красная армия начала боевые действия в Маньчжурии. Для разгрома Квантунской армии привлекли летчиков-истребителей Забайкальского фронта. Мой прадед на самолете «Як-9» занимался в основном штурмом японских войск и разведкой. В одном из боев он был сильно контужен.

За проявленный героизм Алексей Иванович Горшалёв награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Японией». Полученная в бою контузия не позволила прадеду остаться в летном строю.

Его любимым советским фильмом был «В бой идут одни «старики». Прадед говорил, что это честная кинокартина не только о военных летчиках, но и о тех, благодаря чьему самоотверженному труду самолет всегда мог взлететь, а заряженные и смазанные авиационные пушки и пулеметы с яростью били по врагу. И всегда с каким-то особенным чувством, одновременно и гордости, и грусти, он смотрел в небо и, заслышав гул самолета, приговаривал: «Полетели, соколики...»

Фото из архива семьи Горшалёвых.

Joomla SEF URLs by Artio