Запомнить меня

Мастер-класс вязания крючком игрушки амигуруми

Мастер-класс вязания крючком игрушки амигуруми

Японское искусство вязания крючком или на спицах милых и забавных зверушек или человекоподобных существ называется амигуруми. На сегодня это один из популярных видов рукоделия.

В переводе с японского замысловатое слово «амигуруми» означает «вязанное-завернутое». Интересно занятие по созданию мягких игрушек тем, что в руках мастерицы рождаются индивидуальные и совершенно непохожие друг на друга образы. Каждого мишку, зайчика, собачку или котика можно наделить своим характером. Даже если рукодельница будет очень стараться повторить игрушку, у нее вряд ли получится. Поэтому-то изделия получаются уникальными.

Чтобы создать чудо-поделку, достаточно обладать навыками вязания крючком или спицами. Для создания любого животного или человекообразного существа используют практически одну и ту же технику.

Итак, вяжем игрушку-амигуруми на примере медвежонка.

Для изделия выберите пряжу. Желательно, чтобы она была не очень толстой. В зависимости от того, кого вы хотите создать, определяетесь с цветом будущей поделки.

Вяжем голову.

Набираем три воздушных петли и соединяем в круг.

Вывязываем из круга шесть петель. В каждом последующем ряду добавляем по 3-5-7 петель (в зависимости от того, какой по размеру будет ваша игрушка). В данном случае голова мишки будет в середине состоять из 25 петелек.

После этого провязываете два-три ряда без прибавлений и в каждом ряду начинаете убавлять по 3-4 петли, чтобы у вас была с плавными линиями головка. Завершаем убавление, когда остается 5-8 петель. Два ряда провязываем - это будет шея.

Набиваем голову синтепоном, ватой или другими похожими материалами.

Берем иголочки со шляпками и намечаем глазки, ротик.

Берем длинную иглу и прочную нитку. В точном соответствии с иголками-шляпками пронизываем иголкой голову мишки: глаз-рот, рот-другой глаз и делаем утяжку посередине к носу.

Вяжем туловище по той же схеме, что и голову, только после прибавлений до 25-30 петель провязываем небольшой участок — 4-5 рядов вкруговую без изменений, а затем плавно убавляем.

Когда останется 8-5 петель, начиняем туловище синтепоном. Туловище можно вязать отдельно от головы, затем пришив к нему голову. А можно и сразу начать от шеи, постепенно прибавляя до нужно ширины.

Вяжем ушки. Набираем цепочку из 5-7 петелек. Через ряд убавляем с краев по одной петле (всего две в ряду). Постепенно уменьшаем до трех петель. Получается треугольное ушко. Его мы обвязываем вокруг — для плавности линий.

Пришиваем ушки.

Глаза можно купить готовые, но они дороговаты. Поэтому можно купить пуговицы и нарисовать глаза акриловыми красками. Таким образом глазки у вас будут индивидуальными.

Берете пуговицы.

Для того, чтобы было удобно работать с пуговицами, сзади надеваете на зубочистку. Теперь пуговицу можно брать в руки и со всех сторон качественно покрасить.

Покрываете белым цветом (если они не белые). Синей или коричневой краской рисуете кружок, черной - зрачок. На зрачке ставите микроскопический белый блик. Покрываете бесцветным лаком для ногтей.

Приклеиваете глазки клеем "Момент".

Вяжем лапы по той же схеме, что голову и туловище, только ограничиваемся 15-20-ю петлями в подъеме лапы и убавляем до 10-12 петель, которые вяжем почти до конца. Внимание: лапы (руки) должны быть чуть меньше лап (ног).

Пришиваем все лапы. Здесь важно правильно их расположить, чтобы не нарушить симметрию.

Мишка готов! Его можно украсить ленточкой, вязаными штанишками или платьем, шляпкой и так далее.

По той же схеме связаны и другие игрушки, представленные на фото. Только, например, для собачки другое расположение туловища.

Игрушка-амигуруми - прекрасный подарок по любому случаю. Они вызывают одинаковые эмоции и у детей, и у взрослых.

Joomla SEF URLs by Artio