Запомнить меня

Разговор без масок

Разговор без масок

Фельдшер рассказала, с какими трудностями приходится сталкиваться в  период пандемии

С фельдшером районной поликлиники Верой Чесноковой на протяжении восьми месяцев я встречалась и общалась много раз, но увидеть, как она выглядит в обычной жизни, смогла только неделю назад. Во время моих визитов в поликлинику для сдачи тестов на коронавирусную инфекцию она всегда была облачена в защитный халат, бахилы, маску, шапочку, перчатки и очки. И рассмотреть лицо человека в таком одеянии фактически невозможно

dsc03083

Работу надо оставлять на работе, считает Вера Чеснокова. И не важно, что сейчас она занимает большую часть суток

Случай встретиться и поговорить с Верой вне стен медучреждения появился благодаря отпуску, в котором она сейчас находится. Вера рассказала о том, почему стала медицинским работником, и как изменилась жизнь и работа фельдшера кабинета медпрофилактики за последние месяцы.

Родилась Вера в станице Ильинской, там же окончила школу. Мама – медсестра и две тети – акушерки сыграли в выборе профессии  большую роль. Вера в детстве много времени проводила на работе родственниц и видела, насколько сложный и ответственный их труд. Поэтому, выбирая профессию, не питала иллюзий, что будет легко.

Окончив в 2002 году Кропоткинское медучилище и получив квалификацию «Фельдшер» по специальности «Лечебное дело», устроилась на работу в отделение скорой помощи в Славянске-на-Кубани. Именно там новоиспеченный медик смогла закрепить основные практические навыки, полученные во время учебы, и приобрести неоценимый опыт.

Рассказывая о нелегком труде фельдшера скорой помощи, Вера вспомнила занимательную историю, когда в два часа ночи она отправилась на вызов к пожилой женщине.  

– Позвонив в скорую, бабушка пожаловалась на давление. Приехав по адресу, мы обнаружили пожилую женщину, сидящую посреди комнаты, – рассказывает фельдшер. – Вокруг нее были разложены пяльцы для вышивания, нитки мулине, канва. Спросили: «Что случилось? Что вас беспокоит?» – «Да что! Иголку на пол уронила и не найду. Не могли бы вы пошукать ее?» – ответила старушка. Пришлось помочь женщине.

Через три года Вера вернулась в станицу Ильинскую. Здесь трудилась фельдшером в местной участковой больнице, в 2009-м переведена в приемное отделение. С 2013 года работает фельдшером кабинета медпрофилактики в районной поликлинике.

– Мы проводим диспансеризацию пациентов, ведем доврачебный прием экстренных больных и занимаемся профилактикой заболеваний, – рассказывает Вера. – Но за последний год все кардинально изменилось. С марта начали производить забор мазков на ковид у пациентов, которые едут в краевые медучреждения, а с июля – обслуживать вызовы на дому. В первое время их было немного – 3-4 в день, сейчас бывает больше 30. Поэтому в защитном костюме приходится ходить до 10 часов в день. Работаем до последнего вызова, даже в выходные. Домой иногда приезжаем после 21.00.

– Страха нет? Вирус новый, как себя поведет неизвестно. Как родные реагируют, что вы постоянно находитесь в зоне риска? – интересуюсь у собеседницы.

– Когда только появились первые сообщения, что вирус начал распространяться, я поняла, что рано или поздно он доберется и до нас, это  неминуемо. Поэтому морально была готова. Муж реагирует на мою работу спокойно, знает, что я принимаю все меры предосторожности и не подвергну семью опасности. Мама, конечно, переживает.

Вера старается не рассказывать родным о сложностях на работе.

– Иногда пациенты проявляют агрессию, но большинство относится к нашей работе с пониманием. Часто люди, заболев, впадают в панику. Стараюсь успокоить их, рассказать, что ничего страшного не случилось. С этой вирусной инфекцией, как и другими, возможно справиться. Главное – не заниматься самолечением.

– Дайте несколько советов нашим читателям, на какие симптомы обязательно нужно обратить внимание и как уберечь себя от новой коронавирусной инфекции.

– В 97-98 % случаев наблюдается повышенная температура. Может держаться от нескольких часов до нескольких дней. Иногда ее невозможно контролировать, то есть она поднимается, падает независимо от приема жаропонижающих препаратов. Боль в мышцах и ломка суставов – еще один признак, который должен насторожить. Пациенты говорят, что состояние, как будто тебя побили, больно даже вставать. Конечно же, это потеря вкуса и запаха. Со временем появляется сухой раздражающий кашель. Эти симптомы могут проявляться как в комбинации друг с другом, так и по отдельности, чередуясь. Если вы заметили у себя что-то из вышеперечисленного, не паникуйте и никуда не ходите – ни в поликлинику, ни в аптеку. Вызывайте врача на дом, который назначит необходимое конкретно вам лечение. Иногда пациенты сами начинают принимать антибиотики, чего делать категорически нельзя. Это может только усугубить ситуацию.

– Сейчас много вопросов возникает с дополнительными выплатами медикам в период пандемии. Вы их получаете?

– Все выплаты, которые были обещаны губернатором края и президентом, я получаю в полном объеме. Сейчас несколько изменилась система начислений, но это практически никак не отразилось на их размере.

– И последний вопрос. Чем займетесь в отпуске?

– Тем, что не удавалось сделать в последнее время – отдыхать и проводить больше времени с семьей.

Joomla SEF URLs by Artio