Запомнить меня

Друзья – посланники Бога

Валерию Анушевановичу Саркисову мы вручили диплом  победителя  народного голосования конкурса «СГ» «Лучший тосовец». А после общения с ним и его односельчанами подумали, что можно ему присвоить  и народное звание «Лучший друг и гостеприимный хозяин»
Друзья – посланники Бога

– Заходи, дорогой, гостем будешь!

С этих слов началось наше знакомство с представителем одной из самых гостеприимных наций многоликой страны, армянином Валерием Анушевановичем Саркисовым. На столе сразу же появились кружечки ароматного кофе и сладости, много сладостей, которые приготовила супруга Валерия, Анжела.

Гостеприимство семьи не ограничивается вежливостью и правилами этикета. Армяне считают, что гость – посланник Бога, и чем лучше принять его у себя дома, тем больше счастья и благополучия вернется к хозяину.

В хутор Новый Мир нас привел хороший повод – Валерий Анушеванович стал победителем народного голосования конкурса «СГ» «Лучший тосовец». И мы отправились вручить диплом.

Как и сказала, при встрече журналист и фотограф сразу же были усажены за стол. Без кофейной церемонии нет разговора. И мы разговорились.

Валерий Анушеванович — коренной житель хутора с историей. Когда в 1915 году начался геноцид армянского населения Западной Армении и других провинций Османской империи, предки нашего героя бежали с родных земель – городов Карс и Муш – в поисках безопасного пристанища. Оба деда Валерия Анушевановича – Багдасар Магарович и Апрам Магарович Саркисовы вместе с Ардомом Тумасовичем Мкртычевым обжили этот уголок земли. Потом  перевезли всех родственников. К 1925 году образовался хутор Новый Мир. Название дали символичное. Основатели зажили здесь по-новому, с чистого листа.

Сегодня, как и почти сто лет назад, преобладающее большинство населенного пункта по национальности – армяне. Живут как одна семья. Но с сожалением надо отметить, что число постоянного населения уменьшается. Когда-то было 133 двора на четырех улицах, сейчас 35 – на двух. Кстати, о последних. Номинально — это один большой проспект, разделенный старой асфальтированной дорогой. Одна сторона значится как улица Первомайская, другая — как Колхозная. Между ними — заброшенный клуб, детская площадка, которую построили за счет средств ЗСК, когда наш герой стал победителем краевого конкурса «Лучший орган ТОС», часовня Сурб карапет, открытая в 2006 году, памятник основателям хутора и новый мемориал, посвященный землякам — участникам Великой Отечественной войны, построенный на средства бывшего хуторянина.

К нашей кофейной церемонии присоединился сосед Рафик, который, как отметил Валерий Анушеванович, печет чудесные лаваши. Разговор прервала мелодия телефонного звонка с армянской музыкой. «Анжела 2» значилось на экране.

– Дочь, – прокомментировал  Валерий Анушеванович. И после короткого разговора вернулся к нашей беседе. И мы заговорили о детях.

У Валерия Анушевановича их семеро: шесть дочерей и сын. Говорит, если бы и седьмая была бы девочка, родили бы еще детей. С появлением на свет наследника остановились. Назвали его в честь деда — Анушеван.

Кстати, с именами в семье тоже интересная история. Супругу Валерия зовут Анжела. Старшую дочь — Анжела. Следом за ней родилась… тоже Анжела! Наш герой второй раз женился и первую дочь от второй жены тоже назвал Анжелой. Девочки были дружны как в детстве, так и сейчас. Старшим дочерям многодетный отец дал высшее образование. Первая стала юристом, вторая — экономистом, Анаида и Шамик заняты в сфере торговли, Гаянэ — технолог пищевой промышленности. Младшие дети оканчивают техникумы и планируют поступать в вуз. Наринэ получает специальность «технолог мясного производства», а Анушеван — будущий юрист. Юноша, в отличие от многих сестер, не планирует оставаться жить в городе. Наследник хочет вернуться в родной хутор, на землю предков. Анушеван планирует продолжить дело отца – работать на земле. Сейчас в КФХ Валерия Анушевановича 23 гектара земли. Большая часть занята сливовым садом.

– Если вы не приедете в августе отведать наш чернослив, обидите! – деловито отметил наш знакомый. – Адрес знаете, телефон — тоже. Будет возможность заглянуть без повода — добро пожаловать! Моя женщина еще вам сладостей напечет! А будет больше времени, и турнир с вами проведем. По нардам или домино.

По дороге в Новопокровскую вдруг подумалось: а не так ли зарождается настоящая дружба? Дружба между людьми и нациями. Дружба, которая основана на доверии, искренности и уважении…

Joomla SEF URLs by Artio