Запомнить меня

Зачем станичникам тонны «орешка» и «семечки»?

Учитель английского языка СОШ № 5 Марина Юрьевна Ревина  с учениками
Зачем станичникам тонны «орешка» и «семечки»?

Для многих приезжих Кубань стала вторым домом. Так когда-то тепло встретил благодатный край и семью педагога Марины Юрьевны Ревиной. Вот что рассказала она, отправившись по волнам своей памяти:

– В станицу Калниболотскую мы приехали 31 июля 1993 года из Грузии. Вместе со мной — муж и 5-летний сын. В республике на тот момент складывалась напряженная политическая обстановка. Русским жителям все сложнее было там оставаться. Школа, где я преподавала, все больше набирала учащихся-грузин, а я недостаточно хорошо владела языком, чтобы там работать.

Незадолго до переезда в Калниболотской обосновались знакомые, которые и позвали нас сюда.

В станице меня поразила тишина, которая порой просто настораживала. Удивило то, что со мной здоровались на улице. Как потом мне объяснили: люди знали, что приехала новая учительница английского языка. Было очень приятно.

Приветливость и доброта — отличительные черты кубанцев.

Тяжело дался сельский быт. Поселились в низкой саманной хатке, все удобства на улице. Семь месяцев жили с сыном (муж поехал в Грузию продавать квартиру). Училась топить печь, возделывать огород. Помогали соседи. Оказалось, что на нашей и соседней улицах живут земляки. Так что общение с ними помогло справиться с резкими переменами в жизни. Я учила ребят в СОШ № 5. Постепенно привыкла.

Шли годы. Сын окончил школу в 2005 году, получил образование. Женат, живет и работает в Москве. Теперь уже городской, но приезжает в гости.

У меня четыре выпуска. Уже дети бывших учеников оканчивают школу. Прожив в станице 28 лет, чувствую себя сельчанкой, которая, попав в город, теперь раздражается от суеты и очень активного ритма. У меня много друзей и знакомых, которые помогают и поддерживают. За эти годы я познала кубанский быт.

С улыбкой вспоминаю, как первое время удивлялась некоторым местным словам. Например,  «погуляем», то есть «поиграем». Это мне мой первый класс объяснял. Однажды была шокирована тем, что директор спросил, сколько буду брать «орешка» и «семечек»: 0,5 тонны или тонну? Думала, не сгрызу за всю жизнь. Оказалось, это уголь.  

Так что ко всему человек привыкает. И я уже в таком возрасте, когда хочется тишины и спокойствия.

Совет ветеранов Калниболотского сельского поселения.
Фото предоставлено М. Ревиной.

Joomla SEF URLs by Artio