Запомнить меня

Неженская профессия в женских руках

Бывшие трактористки колхоза «Ленинский путь»
Неженская профессия в женских руках

Жительниц станицы Калниболотской, которых вы видите на снимке, объединяет интересная и трудная профессия. Все они в прошлом работали трактористками. Девушки сели за руль железного коня и освоили непривычную для женских рук технику по примеру Паши Ангелиной, знаменитой в XX веке участницы стахановского движения, которая возглавила первую женскую тракторную бригаду.  Ударница полевых работ стала советской легендой и символом технически образованной работницы для сотен тысяч сельчанок.

В станице Калниболотской создали женское тракторное звено. Сначала было трудно, а потом появились и успехи. Трактористки стали передовиками производства. Звания лучших молодых пахарей Кубани в 1975 году удостоились Татьяна Дебёлая, Любовь Коваленко, Валентина Сухина, Надежда Горюнова, Людмила Ананьева, Валентина Латыш, Нина Коросько, Валентина Садковская, Галина Нелина, Татьяна Коваль, Таисия Белоус и другие.

Нелегок труд трактористов, но женщины достойно выполняли работу наравне с мужчинами. Многие отмечены наградами.

Так было. А в феврале 2000 года Постановлением Правительства РФ ввели ограничения на виды работ с применением женского труда, в том числе тяжелую работу на тракторе.

Сейчас мастерицы земледелия – на заслуженном отдыхе. Недавно клуб «Надежда» калниболотской ветеранской организации собрал женщин с неженской профессией. Сколько было воспоминаний, смеха, слез и радости от встречи!

Все они достойны почета и уважения за добросовестный труд.

Л. Линник, председатель совета ветеранов Калниболотского сельского поселения.
Фото предоставлено автором.

Joomla SEF URLs by Artio