Запомнить меня

Трудности делают нас сильнее

Трудовая деятельность Елены Александровны Асланян с 1984 года неразрывно связана с Новопокровской ЦРБ
Трудности делают нас сильнее
12 мая – Международный день медицинской сестры

Первое самостоятельное решение – связать свою жизнь с медициной – Елена приняла еще в детстве. Приходила к родительнице на работу, рассматривала разные колбочки, пробирки и пыталась разглядеть микробов через микроскоп

Мама, Альбина Петровна, трудилась лаборантом в участковой больнице поселка Новопокровского. Но хотелось больше общаться с людьми, поэтому выпускница школы поступила на фельдшерское отделение Кропоткинского медицинского училища.

Сейчас Елену Александровну Асланян знают практически все маленькие пациенты и их родители. Последние 17 лет она – старшая медицинская сестра детской поликлиники.

– Профессия медсестры много для меня значит, – делится Елена Александровна. – Это не просто работа, а образ жизни, который диктует тебе определенные правила – быть доброжелательным со всеми пациентами, не позволять чувствам одолеть над разумом и всегда, что бы ни случилось, качественно выполнять обязанности.

Утро старшей медицинской сестры начинается с обхода кабинетов и проверки готовности к процессу. Она должна правильно организовать работу среднего и младшего персонала, своевременно произвести замещение отсутствующих.

За двумя предложениями, которыми описаны обязанности Елены Александровны, в действительности стоят десятки видов различной документации – отчетов, графиков и так далее. Но и о своем желании побольше общаться с пациентами старшая медсестра не забыла. Основную деятельность она совмещает с работой медицинской сестрой в кабинете функциональной диагностики.

Был в трудовой жизни Елены Асланян и другой опыт. После окончания медучилища она устроилась в Покровскую участковую больницу участковой медицинской сестрой. Затем 18 лет там же работала акушеркой, вела самостоятельный прием беременных и гинекологических больных. Экстренных ситуаций в тот период было много, приходилось даже принимать роды на дому. Но все трудности, с которыми пришлось столкнуться Елене, научили ее быстро ориентироваться и своевременно оказывать помощь человеку.

– Муж Альберт в то время работал участковым, а я акушеркой. Поэтому дома встречались редко. К нему и ко мне могли обратиться в любое время дня и ночи. И нельзя было отказать, потому что понимали: где-то нужна наша помощь, – вспоминает Елена.

У четы Асланян двое детей – Артём и София. Сын пошел по папиным стопам, работает в органах МВД. Дочь окончила аграрный университет.

– Мне очень повезло в жизни – у меня замечательная семья, я работаю в дружном коллективе и всю жизнь занимаюсь любимым делом, – признается старшая медсестра детской поликлиники.

Joomla SEF URLs by Artio