Запомнить меня

Желаем сухих рукавов!

Желаем сухих рукавов!

Почему пожарные не носят бороду, а ведра у них треугольные? Сколько весит комплект экипировки? Какую температуру выдерживает защитный костюм? В канун профессионального праздника пожарных корреспондент «СГ» «примерил» эту доблестную профессию на себе.

Встретили нас начальник пожарно-спасательной части-125 Николай Пантелеев и весь караул, а это 11 человек. Мужчины удивились моей просьбе «примерить» их профессию. В России в этой службе нет ни одной женщины-пожарного! Но с нескрываемой улыбкой не только провели экскурсию по части, а ответили на все мои «почему?» и «зачем?»

dsc03529

В ПСЧ-125 — три боевых автомобиля АЦ-40 (ЗИЛ-13063Б). Запас воды в каждом — 2 350 литров. При тушении пожара этого объема воды хватает на 6-7 минут работы. Именно поэтому бытует мнение, что пожарные «приехали с пустой машиной». Это не так. Когда вода заканчивается в одном автомобиле, ее подают из другого, перекачивая через первый. И да, в подразделении спецтехника всегда стоит в полной боевой готовности.

dsc03786

В этом году пожарные выезжали на 18 вызовов. В 2020 году зарегистрировано 23 пожара.

Работа у пожарных не из легких. Каждое происшествие — вызов судьбе. Главная опасность не огонь, а удушающий дым. Здесь и кроется ответ на очередное «почему?» Пожарным запрещено носить бороду, так как из-за нее защитная маска может недостаточно плотно прилегать к лицу.

Очень часто при пожаре сотрудники ПСЧ проводят разведку, отправляясь в задымленное помещение в поиске пострадавших. При их обнаружении за считанные секунды пожарный надевает им спасустройство, позволяющее дышать, и выводит на улицу.

Физическая подготовка пожарных всегда должна быть на высоте. Поэтому занятиям уделяется большое внимание. Пожарный должен легко преодолеть кросс на один километр, 20 раз подтянуться, отжаться и многое другое. Кстати, нормативы мужчины сдают и при поступлении на службу. А женщины работают психологами и диспетчерами.

dsc03630

Мой звездный час настал! Пожарный Алексей Мажаров дает свой костюм, объясняя, что и в каком порядке надевать. Кстати, спецодежда выдерживает температуру до 1 200 градусов. В мой комплект входят неподъемные сапоги (подошва из стали), штаны, защитная куртка, каска, пояс, карабин, металлический топор и оборудование со сжатым воздухом СИЗОД (средство индивидуальной защиты органов дыхания) для работы в условиях задымления. Вес костюма без СИЗОД — 16 кг! По нормативам пожарные по тревоге должны надеть его за 21 секунду, на сборы и выезд команды — 1 минута.

В нормативы я не уложилась. Мужчины с улыбкой наблюдали, как я несла на своих хрупких плечах столь тяжкий груз. «Эх, женщина!» – махнув рукой, отметил один из них и пошел дальше заниматься автомобилем. Я не смогла пройти и 10 метров, а они в нем спасают людей, действуя очень быстро! В этой профессии нет времени на раздумья.

Сняв костюм и надев кроссовки, я просто летела. Так «долетела» до учебного класса, диспетчерской, комнат приема пищи и отдыха, остановившись в пожарной башне. Всегда было интересно узнать, что внутри. Оказалось – лестницы высотой с пятиэтажный дом. Здесь пожарные проводят тренировки, а еще… сушат рукава!

Чуть не забыла про ведра.  Бытует мнение, что треугольная форма обусловлена тем, что в хозяйстве они бесполезны и не интересуют воришек. На самом деле коническим ведром при пожаре легче разбить стекло, а вода из него летит точнее.

Прощаемся с людьми отважной профессии. И по традиции говорим им:  «Сухих рукавов!»

Joomla SEF URLs by Artio