Запомнить меня

Ключи от всех дверей

Ключи от всех дверей

Вы знаете, какой ключ носите в кармане? Английский? А может быть, сувальдной? Или крестовой? Теоретически в вашей связке может оказаться и перфорированный. Признаюсь, раньше никогда не задумывалась над этим, пока не «получила» новую профессию. Я стала… слесарем!

Курс молодого бойца

Всего на нескольких квадратных метрах Владислав Стрюченко разместил тысячи единиц товара. Невозможно? Да, если речь идет о крупных предметах, которые имеют размер больше комнатного тапка. А товар Владислава – небольших размеров, но без него не обходится ни один человек на планете. На стендах в его мастерской развешаны тысячи заготовок ключей разных форм, видов и цветов.

dsc01739

Мастер, который знает все о дверях, замках и ключах к ним, выступил моим наставником. Забегая вперед, скажу, что теперь у меня есть ключ, сделанный своими руками, – английский.

Прежде чем приступить к обучению, выслушала правила безопасности. А потом информацию о том, какие виды заготовок бывают, для каких дверей и замков они предназначены.

Видя ключ, Владислав сразу определяет, что за замок — навесной или врезной, старый он или новый. Например, сегодня популярны замки с английским и флажковым ключами. Проще всего изготовить ключ к английскому замку.

Интересуюсь, а можно ли по ключу рассказать о хозяине? Оказывается, нет. Но есть одна деталь, которая выдает обладателя ключика — это брелок. По нему можно понять, кто он — мужчина или женщина, взрослый или совсем юный.

Девушки, например, любят крепить к ключам разные безделушки розового цвета, со стразами; ключ ребенка выдает брелок с маленькой мягкой игрушкой или мультяшным героем. Мужчины «украшают» ключи основательно и рационально: фонариком, щипчиками, отверткой, штопором.

Ударим заготовкой по фрезе!

Станков для изготовления дубликатов ключей  несколько. Добросовестно изучаю тиски для зажима, ход каретки, расположение и обороты фрезы.

dsc01662

Перехожу к заготовке. По сути, это такая металлическая болванка, выполненная с точностью до сотых долей миллиметра, полностью повторяющая форму ключа конкретного замка.

Ключи некоторых сувальдных моделей имеют строго определенную длину, диаметр стержня, высоту бородки, размер башки и т.д. Соответственно и заготовка полностью повторяет оригинальный ключ. Разница лишь в том, что у болванки нет высот нарезки секретов. Кстати, сувальдный – от слова «сувальда» (переводится  как «блокировка», «запирание»), а не от «сувать». И замки с подобным механизмом – одни из самых древних в мире. Иногда их называют «сейфовые».

Начинающей ученице мастер доверил изготовление самого распространенного и простого ключа для английского замка. И это оказалось сделать не сложно! В станок вставляются ключ-оригинал и заготовка. Легким движением руки необходимо лишь двигать каретку, а фреза делает свое дело –  точно копирует все зазубринки. Пару минут – и дубликат готов! Штангенциркулем замеряем размеры, при необходимости вносим коррективы, подпиливаем лунки вручную.

От простого — к сложному

Сложнее всего изготовить перфорированные мультилоковские ключи. Их также называют евроключами, они открывают замки аналогично английскому ключу, только профиль с пинами находятся на одной плоскости, а секреты представляют ямки разной глубины и выемки.  

Дороже всего  – изготовление автомобильных чипованных ключей от внедорожников. Для этого требуется специальное оборудование.

В арсенале слесаря – дубликаты ключей на домофоны, электронные замки.

Кстати, Владислав отметил, что есть дни, когда от клиентов нет отбоя. Это случается после некоторых профессиональных праздников и Нового года.

Матрос – танкист – предприниматель

Владислав из тех людей, кто не боится менять род деятельности. В юности он окончил мореходное училище, был матросом 2-го класса, в армии служил танкистом в звании моториста 1-го класса. Работал в кубанском морском пароходстве. А потом ушел в… милицию. Начинал службу в группе задержания отдела вневедомственной охраны, закончил карьеру в должности дежурного пульта централизованной охраны. Когда подразделение расформировали, оказался безработным и решил встать на дорогу предпринимательства.

В 2016 году обратился в Центр занятости населения. Ему помогли подготовить бизнес-план, выдали субсидию, и так Владислав стал… пчеловодом.

Через несколько лет он снова решил сменить род занятий. Предприниматель открыл мастерскую по изготовлению ключей.

– Ниша была свободная, – рассказывает Владислав. – И я подумал, а почему бы и нет? До сих пор без конкурентов работаю.

Кстати, Владислав – один из первых официальных самозанятых в Краснодарском крае. Дату, когда получил этот статус, помнит точно.

– Через специальное мобильное приложение 1 июля 2020 года в 00.15 отправил заявку. Буквально через несколько минут пришло подтверждение и поздравление с тем, что я в числе первых на Кубани получил статус «Самозанятый».

Владислав уверен, что нет ничего невозможного. И если у вас есть возможности, идея и желание ее реализовать, не откладывайте мечту в долгий ящик. Подберите ключик к своей двери к счастью.

Joomla SEF URLs by Artio