Запомнить меня

Цветочные мотивы на картинах Любови Александровны Коптевой

Любовь Александровна Коптева
Цветочные мотивы на картинах Любови Александровны Коптевой

Любовь Александровна Коптева – необыкновенная женщина. Она оставила славный след в жизни Новопокровского района, отработав 35 лет инженером-строителем в райпотребкооперации. За эти годы под её началом были возведены Дом книги (ныне тихорецкий магазин), магазин «Техника», здание хлебозавода, ряд магазинов продовольственных и промышленных товаров, столовая, кафе, Дом быта, оптово-торговая база, фруктохранилище, бойня с колбасным цехом заготконторы и многое другое. Она же готовила документацию на возведение магазинов, которые строили колхозы и совхозы в своих населённых пунктах.

Сейчас Любовь Александровна на заслуженном отдыхе. Ей недавно исполнилось 80 лет. Так как появилось много свободного времени, она занялась рукоделием. У неё разные увлечения. Особенно любит вышивать лентами. Её картины отражают любовь к природе и всему прекрасному.

– Раньше вышивала крестиком. Я и сейчас иногда им пользуюсь, – рассказывает Любовь Александровна. – Но больше по душе мне вышивка лентами. Можно делать невообразимо красивые картины! А требуются лишь усилие, время и материал.

Лентами можно «нарисовать» цветы, узоры, инициалы и даже имена. Мне по душе цветочные мотивы. Сюжеты зачастую придумываю сама.

Меня часто спрашивают, как научиться вышивать? Всё просто! Нужно изучить разные стили, техники и виды швов. На это уйдёт совсем немного времени, а затем вы сможете создавать необыкновенные вещи, не прибегая ни к чьей помощи.

Можно украсить всё, начиная от детских вещей, заканчивая вечерними нарядами, изготовить оригинальные аксессуары. Картины из лент выглядят особенно тёплыми и уютными.

У героини есть и другие увлечения. Она прекрасно шьёт женскую одежду: кофты, юбки, платья и другое.

– Вот только в последнее время все реже беру в руки иголку: зрение подводит, – сетует Любовь Александровна.

Она сочиняет стихи, выращивает цветы. Даже участвовала в конкурсе цветочных клумб среди граждан, состоящих на обслуживании в центре социального обслуживания населения, и заняла третье место.

– Вот таким образом я решила занять себя, чтобы не сосредотачиваться на житейских проблемах, здоровье, да всяких кризисах, – признаётся Любовь Александровна. – Творчество заставляет усиленно работать над созданием очередной вещи, что наполняет жизнь смыслом, доставляет необыкновенное удовольствие и радость. Поэтому я советую всем одиноким людям заняться чем-нибудь увлекательным.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio