Запомнить меня

Фермы запасаются сеном

Фермы запасаются сеном

В районе идет месячник по заготовке грубых кормов для животноводства на период зимовки 2021–2022 годов. Подробнее о ходе работ проинформировала  ведущий специалист отдела по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среды Ирина Совгирь

– На сегодняшний день продолжается первый укос многолетних трав. – В сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах на предстоящий зимне-стойловый период планируется заготовить 3 000 тонн сена, 1 500 тонн сенажа, 2 500 тонн кормовой соломы (гороховой, ячменной), с учетом реализации для личных подсобных хозяйств граждан. Обеспеченность грубыми кормами на одну условную голову скота составит 25 центнеров кормовых единиц.

В структуре кормовых культур на 2021 год имеется многолетних трав прошлых лет 939 гектаров, в том числе люцерны — 820 гектаров. По состоянию на 7 июня скошено на сено и сенаж 390 гектаров – 47 % зеленой массы. Дожди сдерживают темпы уборки многолетних трав. Всего на текущий момент сельхозпредприятиями и КФХ заготовлено сенажа 800 тонн, сена – 975 тонн и заложено на хранение 960 тонн питательного корма. Также ведется укос многолетних трав на зеленый корм.

В хозяйствах приняты все меры для обеспечения животноводства грубыми кормами в полном объеме.

Joomla SEF URLs by Artio