Запомнить меня

Мастера свеклоуборки трудятся на полях ОАО «Кубань»

Мастера свеклоуборки трудятся на полях ОАО «Кубань»

Все идет своим чередом. Вслед за летом наступает осень. На полях одна сельскохозяйственная кампания сменяет другую. И в профессии Юрия Самохина за долгие годы работы в ОАО «Кубань» сложились свои закономерности: весной механизатор обрабатывает посевы сахарной свеклы, а начиная с августа ведет копку сладких корнеплодов. В этом трудоемком и ответственном деле он мастер. И сегодня опытный земледелец снова за штурвалом комбайна «Челенджер».

В среднем за день Юрий Самохин убирает 14–19 гектаров сахарной свеклы, выращенной на полях ОАО «Кубань»

В среднем за день Юрий Самохин убирает 14–19 гектаров сахарной свеклы, выращенной на полях ОАО «Кубань»

В процессе уборки культуры Юрий Николаевич контролирует качество работы закрепленного за ним агрегата, правильность настройки и исправность всех механизмов, стараясь минимизировать потери урожая.

Извлечению корнеплодов из почвы предшествует не менее важная технологическая операция — срез зеленой массы. Эту задачу выполняет трактор с прицепной ботвоуборочной машиной, работой которого управляет механизатор Владимир Пашков. Как и его коллега, он много проявляет свои умение и мастерство в уборочной страде.

Собранный урожай не складируется в поле. Камазисты ОАО «Кубань» сразу везут «сладкий» груз на свеклоприемный пункт Новопокровского сахарного завода. Слаженная работа уборочно-транспортного подразделения обеспечивает необходимую суточную норму свеклы для сдачи на промышленную переработку. Конвейер копки и отгрузки сырья работает без сбоев, строго по графику. Объемы и сроки поставок установлены договором между хозяйством и ОАО «Викор».

Наряду с уборкой сахарной свеклы механизаторы ОАО «Кубань» ведут обмолот подсолнечника, и по мере освобождения полей от пропашно-технических культур – послеуборочный комплекс работ.

Всего в районе 35 свеклосеющих хозяйств, из них – 5 сельхозпредприятий и 30 – КФХ. Общая площадь возделывания технической культуры в этом году – 7,8 тысячи гектаров.

На сегодняшний день, по данным управления сельского хозяйства, убрана четверть посевных площадей при средней урожайности около 300 гектаров.

С начала сезона уборки и заготовки сладких корнеплодов сельхозпроизводители района отправили на переработку в ОАО «Викор» больше 50 тысяч тонн продукции.

Joomla SEF URLs by Artio