Запомнить меня

В АО «Ровненский элеватор» производство не останавливали

В АО «Ровненский элеватор» производство не останавливали

Россия уже больше месяца живет и работает в новых ограничительных условиях. Малый бизнес несет убытки. Среднему бизнесу тоже досталось. Но в отличие от «малых» собратьев, им не пришлось останавливать производство. Коронавирус не повлиял на работу предприятий непрерывного цикла. Сохранило объем производства и  АО «Ровненский элеватор», которое в этом году отмечает 85-летие.

Тринадцать лет руководит АО «Ровненский элеватор» генеральный директор Роман Брылёв. За эти годы трижды менялся собственник. Элеватор переживал и экономический кризис. В 2016-м инвестором выступил индивидуальный предприниматель Пётр Геворгизов. Увеличились финансовые вливания, соответственно, стали расти показатели. Роман Викторович четко выстроил производственный процесс, предприятие заслужило репутацию грамотного, надежного и авторитетного партнера среди аграриев как Новопокровского, так и соседних районов.

Основными видами деятельности элеватора по-прежнему остаются закупка, приемка, послеуборочная обработка, отпуск зерна, маслосемян, сортовых семян зерновых и масличных культур, сортовых семян кукурузы; накопление, размещение и использование государственных хлебных ресурсов, закладка хлебопродуктов в резерв, хранение госресурсов; торгово-закупочная деятельность. В сезон предприятие принимает порядка 130 тысяч тонн сырья.

В последние годы в модернизацию производства вложены огромные средства, что позволило улучшить экономические показатели. А в прошлом году на территории предприятия появился еще один производственный объект – ООО «Ровненский маслозавод», генеральный директор Пётр Геворгизов.  

За короткий срок построено современное автоматизированное предприятие по переработке масличных культур.

В мае 2019 года завод запущен и уже вышел на планируемые производственные мощности. В сутки маслозавод перерабатывает 150 тонн сырья, получая 60 тонн масла и 60 тонн жмыха.  В планах — расширение цеха маслозавода, увеличение мощностей переработки до 300 тонн маслосемян в сутки.

У Александра Веремеева, который трудится прессовщиком на Ровненском маслозаводе, работа не из легкихУ Александра Веремеева, который трудится прессовщиком на Ровненском маслозаводе, работа не из легких

Кристина Федотова — лаборант производственной лаборатории. Здесь установлено современное оборудование, где проводится весь комплекс анализов. Согласно их результатов и настраивается оборудование производстваКристина Федотова — лаборант производственной лаборатории. Здесь установлено современное оборудование, где проводится весь комплекс анализов. Согласно их результатов и настраивается оборудование производства

Уникальность предприятия в том, что производство — безотходное. Жмых идет на реализацию животноводческим и птицеводческим предприятиям в качестве добавки в рацион животных и птицы. Лузга, которая образуется при обрушивании семян, используется как биотопливо для котельной завода. По сути, лузга и дает все энергоресурсы предприятию. Ее излишки предприятие реализует населению. Лузгу используют, как дешевый вид топлива в котлах, для теплиц, грибного производства.

Денис Шульгин на Ровненском маслозаводе работает на рушильно-веечных машинахДенис Шульгин на Ровненском маслозаводе работает на рушильно-веечных машинах

В период пандемии оба предприятия не останавливали процесс ни на один день. Руководителям удалось сохранить и все рабочие места: 54 на маслозаводе, 60 — на элеваторе. Столкнувшись с новой реальностью, перестроили рабочие процессы, ввели дополнительные меры безопасности. Но график работы остался без изменений. Спрос на продукцию — на обычном уровне, снижения объема выпуска не предвидится.

Загрузка и отправка готового продукта — ароматного подсолнечного маслаЗагрузка и отправка готового продукта — ароматного подсолнечного масла

Предприятие не собирается останавливаться на достигнутом. Впереди достаточно амбициозные планы. И мы верим, что все у них получится!

Joomla SEF URLs by Artio