Запомнить меня

Маленький диверсант

Маленький диверсант


Посвящается пионеру-герою из Анапы Владиславу Каширину

Владик родился в городе Сталинграде, но за год до войны он вместе с мамой и сестрой переехал в Анапу. На долю  маленького героя выпало много испытаний. Папу Владик почти не помнил, потому что его не стало, когда мальчику было всего четыре года. Мама умерла от туберкулеза после переезда в Анапу.
Владик с сестрой Лорой остались с тетей (сестрой мамы) и ее детьми. Они очень тяжело переживали смерть мамы. Жилось им непросто: денег не было, продуктов не хватало. Мальчик считал себя ответственным за семью и добывал пропитание как мог.
Еще до оккупации Анапы, рискуя жизнью, Владик помогал морякам-минерам минировать подступы к городу и обезвреживать неразорвавшиеся авиабомбы. Но 31 августа 1942 года фашисты вошли в Анапу.
Однажды поздним вечером, когда семья Владика ложилась спать, в дверь кто-то тихо постучал. Все в доме насторожились. Стук повторился, но уже чуть громче.
– Кто там? – спросил Владик.
– Откройте. Я по важному делу, – шепотом ответил кто-то.
Мальчик открыл дверь: на пороге стояла девушка. Ночь была лунная, поэтому он смог разглядеть незнакомку. Она была маленького роста, тоненькая, одета в морской бушлат не по размеру.
– Кто ты?
– Меня зовут Катя, а ты, наверное, Владислав?
– Да, это я, - ответил удивленный мальчик. Он отошел от двери и впустил девушку в дом.
Та вошла в комнату и села на лавку. Из угла на незнакомку поглядывала сестра Лора, а тетя тяжело вздохнула: она узнала эту девушку. Это была та самая Катя, что командовала молодежным подпольем в городе. Пару минут все молчали.
– Ты нам нужен, – прервала молчание Катя, – я знаю, что ты умеешь минировать и разминировать. Нам сейчас очень нужны такие бойцы.
– Это очень опасно! Я его не отпущу! – расплакалась тетя. – Его могут ранить, убить, что тогда будет с нами? Как мне одной прокормить детей?
Она строго посмотрела сначала на Катю, потом на Владика.
– Он нам нужен, – девушка стояла на своем, – он нужен Родине. Фашисты должны знать, что мы не сломлены!
Сам Владик не колебался ни секунды: он знал, что должен защитить свои город и  страну. Тетя долго плакала, но согласилась. Она перекрестила мальчика и Катю на прощание.
Они долго шли, Владику показалось, что почти всю ночь.
– Нам приходится часто переезжать с места на место, потому что везде фашисты, – объясняла Катя по пути. – В лагере ты познакомишься с ребятами. Некоторые из них местные, как и ты, а некоторые приезжают издалека. Запомни главное: если вдруг тебя схватят, то ни в коем случае не выдавай никого, вообще ничего не говори фашистам, иначе они убьют всех нас и наши семьи.  
К утру они добрались в лагерь подпольщиков. Ребят там было много: мальчики и девочки, постарше и помладше, веселые и не по годам серьезные. Они должны были еще ходить в школу, но им досталась великая и не по возрасту тяжелая участь – воевать.
Каждую ночь юные диверсанты совершали вылазки: расклеивали листовки, подрывали технику и места расположения немцев и ненавистных полицаев, крали у врагов оружие, боеприпасы, продукты. Однажды Владик с друзьями даже взорвал склад вражеских боеприпасов в морском порту.
Фашисты вскоре схватили нескольких подрывников, но никто из них не выдал остальных товарищей. Владик решил отомстить гитлеровцам за гибель товарищей, он подорвал казарму полицаев.
Нередко случалось так, что кто-то из ребят не возвращался с задания: попал в плен или был убит. Иногда в отряд прибывали новые бойцы: мальчишки и девчонки из других городов, сел, станиц, хуторов. Однажды в отряде появился веселый паренек по имени Стёпа. Владику он показался знакомым. Разговорившись, мальчики поняли, что учились в одной школе и жили на соседних улицах в Сталинграде.
– Как же сюда добрался, – удивился Владик, – это же 900 километров!
– А как придется, – ответил Степан, – пешком через лес, вплавь по реке, даже на фашистском поезде ехал.
От Степки Владик узнал, что их школу, их дома, парк, в котором дети любили играть, враг сравнял с землей, что Сталинград разрушен, но не побежден, что в городе продолжаются бои.
В сентябре 1943 года фашистов выбили из Анапы. Но работы у Владика и его друзей стало еще больше, потому что гитлеровцы, уходя, минировали склады с продовольствием и многие важные объекты. Так мальчик разминировал склад с зерном, за что был награжден медалью «За отвагу».
Владик  участвовал во взятии Будапешта. После этого вернулся в Анапу и поступил учиться в школу, которую окончил в 1947 году, потом поступил в техникум.
Но с окончанием войны мирная жизнь для Владика еще не наступила. Как опытный минер он разминировал Анапу и ее окрестности, очищая их от неразорвавшихся снарядов. Выполняя очередное задание, в 1948 году Владик подорвался на мине и был смертельно ранен.

К. Ходжагельдиева,  учащаяся
5-го класса  СОШ № 3
поселка Кубанского.

Справка
Владислав  Каширин – пионер-герой. Родился 21 июня 1930 году в городе Сталинграде. В годы войны навыки Владислава помогли обезвредить запалы и не допустить уничтожения  необходимого для населения города склада. Этот подвиг отмечен государственной наградой, медалью «За отвагу». Владик был зачислен воспитанником в 28-ю отдельную роту охраны штаба 18-й армии под командованием генерал-лейтенанта К. Н. Леселидзе.
В боях за Крым Владислав Каширин проявил доблесть и отличился подвигом. Оказавшись в плену, он и двое разведчиков сумели сбежать и оказать помощь в освобождении наших военнопленных. Был награжден медалью «За боевые заслуги».
Пятнадцатилетний юноша особо отличился во время операции по взятию города Будапешта. Подросток проник в логово врага и забросал гранатами пулеметы. Был представлен к ордену Красной Звезды (по другим данным, к ордену Боевого Красного Знамени). После этого, опасаясь за жизнь Владика, командование приняло решение отправить его домой.
Каширин возвратился в город Анапу
Исполняя очередное задание, 15 апреля 1948 года, он подорвался на мине и был смертельно ранен. Похоронен на старом городском кладбище в Анапе.

Joomla SEF URLs by Artio