Запомнить меня

Монолог из прошлого

Монолог из прошлого

О чем сейчас мечтают 17-летние девчонки? Сдать экзамены в школе, поступить в вуз, почувствовать вкус взрослой жизни. И, конечно, грезят выпускным балом, где они будут в самом красивом платье… О чем мечтали выпускницы 1941 года? Да о том же. Только вот осуществиться планам было не суждено…

21 июня 1941 года в маленькой школе станицы Калниболотской проходил выпускной вечер. Кружила в танце с одноклассниками и Маша Полякова, которая хотела через несколько лет вернуться в эти же стены и работать учителем. А утром 22 июня началась война.
В архивном отделе администрации МО Новопокровский район хранится воспоминание той выпускницы, которая позже прошла фронтовыми дорогами, получив орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Кавказа», Жукова, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другие. Пуб-ликуем отрывок записок ветерана (стилистика сохранена). Пусть это будет ее монолог из прошлого.
«...22 июня. Только вчера отшумел выпускной, а сегодня война. Что делать? Мы пошли в военкомат проситься на фронт. Ребят взяли, а нам сказали, что в тылу тоже нужны люди.
Летом работала в колхозе, готовилась поступать в институт. Сдала успешно экзамены и поступила в Краснодарский педагогический институт на факультет иностранных языков. Мечтала стать учительницей.
С фронта шли тревожные вести. Наши войска отступали с тяжелыми боями. Мы, студенты, рвались на фронт.
10 апреля 1942 года я ушла в армию. Попала в батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи. Потом было несколько месяцев упорной учебы: знакомство с оружием и его применением, изучение немецких самолетов по силуэтам. И только после нас отправили на посты для несения самостоятельной службы. Мы сменили мужчин, которые сразу отправились на фронт.
Наш батальон состоял из девушек. Посты находились на окраинах селений. В наши задачи входило следить за появлением вражеских самолетов, вовремя оповещать зенитные части ПВО для того, чтобы объявить тревогу, заблаговременно отогнать непрошеных гостей.
Дорогами войны прошла Кавказ, Украину, Прибалтику. Демобилизовалась 10 августа 1945 года из Риги в Латвии.
После окончания войны трудилась на разных работах, но продолжала мечтать стать учителем. И стала. Поступила на заочное отделение в тот же институт, где начинала учебу. С 1951 года стала работать учительницей»…
Как выяснила редакция «СГ», Мария Николаевна Полякова много лет преподавала немецкий язык в СОШ № 2. Ее ученики, с которыми мы пообщались, отзывались о ней как о скромной, доброй женщине. Она редко вспоминала военное время. А больше говорила о настоящем и будущем, учила ребят быть сильными духом, грамотными и ответственными. Ведь только такой человек мог построить крепкую страну, которая называлась Советский Союз…

Joomla SEF URLs by Artio