Запомнить меня

«Мы узнаем власть, власть узнает нас»

«Мы узнаем власть, власть узнает нас»


«Разговор о важном» показал, что волнует школьников?

«Это был разговор отца с сыном». Так описал встречу главы Новопокровского сельского поселения Артёма Богданова с восьмиклассниками СОШ № 1 один из учеников.  
Артём Анатольевич провел с ребятами занятие «Разговоры о важном». Тему для встречи выбрал с одной стороны самую простую, а с другой — сложную. Говорили о простых истинах: добре и зле, общественном и домашнем труде, семье и традиционных ценностях, уважении старшего поколения, политике, любви к Родине, умении ценить ее и ей дорожить.
Артём Анатольевич сопроводил выступление не только презентацией. Он приводил примеры добра и зла из классической русской литературы. Дети активно обсуждали образы Данко из произведения Максима Горького, говорили о Павке Корчагине Николая Островского, героях произведений Грибоедова.
Вспомнили полководца Суворова и его знаменитую фразу: «Тяжело в учении, легко в бою», слова песни «С чего начинается Родина» Михаила Матусовского, стихотворение Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».
Когда зашел разговор о тимуровцах из советских времен, образцовых пионерах, их хороших поступках на благо конкретных людей и общества, ребята провели аналогию с нынешними волонтерами. Многие школьники активно участвуют в общественной жизни школы и станицы, оказывают помощь ветеранам труда, шефствуют над пожилыми. И прозвучала мысль, что как бы не назывались такие помощники в разные времена, они выполняют главную миссию — несут добро.
Как еще можно сделать окружающий мир лучше? Соблюдать экологическую культуру! Современные школьники не зря затронули эту тему. Дети прекрасно понимают, что к утилизации отходов сегодня надо подходить серьезно, иначе для потомков не останется чистых мест на земле. Глава Новопокровского сельского поселения поддержал восьмиклассников, рассказал о работе, которая ведется в Новопокровской в рамках раздельного сбора мусора и утилизации отходов и предложил школьникам принять участие в экологическом проекте. Договорились, что начнут ребята с конкурса стенгазет, посвященных экологии, а в будущем разработают даже экологический квест, в котором смогут участвовать все подростки района.
В завершении мероприятия корреспондент «СГ» пообщался со школьниками. Задала один вопрос: «Какие впечатления от встречи?». Мнения звучали разные. Приведу несколько.
«Рад, что лично познакомился с главой Новопокровского сельского поселения Артёмом Анатольевичем Богдановым. Такие встречи очень полезны. Мы узнаем власть, власть узнает нас».
«Презентация и рассказ о полководцах натолкнули на мысль глубже заняться изучением истории своей страны. Нам есть чем гордится, и каждый школьник должен знать своих героев».
«Была удивлена, как глава поселения умело владеет аудиторией. Занятие «Разговоры о важном» для меня стало лучшим на этой неделе  в рейтинге всех вместе взятых уроков».
«Темы, которые затронул глава, злободневны и понятны. Приятно, что Артём Анатольевич говорил с нами на одном языке. Но хотелось бы, чтобы они были не объединены в один урок, а обсуждали их по отдельности. Я бы с удовольствием поговорила на тему традиционных семейных ценностей. Была приятно удивлена, что глава нашего поселения — многодетный отец».
 На снимке: Глава Новопокровского сельского поселения Артём Богданов больше часа удерживал внимание подростковой аудитории разговорами о важном. / Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio