Запомнить меня

Профессия настоящих мужчин

Профессия настоящих мужчин
27 декабря – День спасателя Российской Федерации

Они в любой момент приходят на помощь, работают в самых сложных условиях, иногда – на пределе возможностей. У них одна из самых опасных профессий, которая требует мужества. Но сами они воспринимают риски как нечто обычное.

В понедельник  отметят профессиональный праздник спасатели. В Новопокровском районе в МКУ аварийно-спасательная служба «Новопокровскспас» работают 28 человек. Возглавляет учреждение Андрей Николаев, начальник отряда Денис Ухань.

С начала этого года сотрудники службы 103 раза отправлялись на поисково-спасательные работы. На их счету — 58 спасенных жизней. В мероприятиях было задействовано 116 единиц техники.

Тяжелее всего принимать участие в операциях по спасению людей после дорожно-транспортных происшествий, рассказывают мужчины. Но в те моменты отключают эмоции и работают на результат. К счастью, такие выезды случаются не часто.

Самые распространенные — это вскрытие дверных замков. Жители района обращаются к спасателям в случаях, когда захлопнулась дверь, сломался замок, потерялся ключ.

Сезонность имеют обращения по спасению животных. В теплое время года клиентами спасателей становятся коты и котята, которые забрались высоко на деревья. Или собаки, которые упали в коллекторы и канализационные люки. В этом году впервые в практике пришлось вызволять корову. Она провалилась в яму с водой. К участию в операции спасатели привлекли транспорт МУ «Перспектива». Животное пришлось вытягивать из ямы трактором. Корова не пострадала.

Иногда за помощью обращаются люди, чье транспортное средство застряло после дождя на размытых полевых дорогах, или требуется спилить аварийное дерево.

Будни спасателей разбавляет учеба. Повышение квалификации и приобретение новых знаний и навыков помогает в дальнейшей работе.

Мы поинтересовались у мужчин, насколько «жарким» бывает Новый год. Оказывается, что ночь с 31 декабря на 1 января всегда проходит спокойно. А вот со второго числа начинаются «приключения». Чаще всего вызывают открыть дверной замок. Ключи в эти дни люди теряют чаще всего.

– Наверное, это единственная профессия, которая позволяет в мирное время раскрыться настоящему мужчине, – говорит Андрей Викторович. – И то, что для обычного человека становится подвигом, для нас – повседневная работа, требующая огромной самоотдачи и организованности.

Joomla SEF URLs by Artio