Запомнить меня

Голосуем безопасно

Голосуем безопасно

С 17 по 19 сентября в России состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. В это же время пройдут ряд региональных и муниципальных кампаний. В частности, в Новопокровском районе выберут глав Ильинского, Калниболотского и Покровского сельских поселений.

В муниципалитете готовы к работе 27 участков для голосования. На каждом из них будут соблюдаться меры, направленные на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Опыт уже есть. Аналогичные меры были предприняты при проведении Общероссийского голосования по вопросу одобрения внесения изменений в Конституцию РФ 1 июля 2020 года. Тогда же положительно зарекомендовала себя и возможность проголосовать в течение нескольких дней.

Отличительной особенностью на этих выборах является рекомендация о проведении членами избирательных комиссий и иными участниками процесса профилактической вакцинации против COVID-19.

– На выборах, которые пройдут в сентябре текущего года установлены основные правила и нормы поведения для всех участников избирательного процесса, направленные на создание условий санитарно-эпидемиологической безопасности, – рассказывает председатель Территориальной избирательной комиссии Новопокровская Александр Алтухов. – Это соблюдение безопасного расстояния между участниками избирательного процесса 1,5 метра, разделение потоков избирателей, нанесение линий разметки и указателей направления движения в помещении участковой избирательной комиссии. Обязательно каждый человек, на входе на избирательный участок пройдет дистанционную термометрию. Каждому голосующему выдадут маску, перчатки, индивидуальную ручку и предложат обработать руки антисептиком. Температуру каждые три часа будут измерять у всех участников избирательного процесса, которые находятся в помещении для голосования в течение дня. Все они также будут обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, защитными лицевыми экранами и дезинфицирующими средствами.

Члены участковых комиссий, которые будут задействованы в организации голосования граждан вне помещения, будут дополнительно обеспечены одноразовыми защитными халатами. Избирателям, голосующим «на дому» будет передан индивидуальный набор для голосования, включающий в себя: избирательные бюллетени, бланк заявления о голосовании на дому, одноразовую лицевую маску, перчатки и индивидуальную ручку. Члены участковой комиссии не будут заходить непосредственно в квартиру, дом избирателя, а процедура голосования пройдет на лестничной площадке, крыльце жилого дома или во дворе.

Кстати, в этом году на выборах в сентябре 2021 года у жителей семи регионов России будет возможность проголосовать дистанционно. Это Курская, Мурманская, Нижегородская, Ростовская и Ярославская области, Москва и Севастополь.

Joomla SEF URLs by Artio