Запомнить меня

Летопись учительской жизни

Летопись учительской жизни

Отличник народного просвещения РСФСР, учитель высшей категории, ветеран труда Тамара Филипповна Кузьмина, за 45 лет стажа воспитавшая не одно поколение кубанских ребят, когда-то мечтала не о карьере педагога. Ей всюду «пахло» медициной, она всегда с собой носила сумку санитара, лечила сверстников. Но Тамара Филипповна выбрала педагогику.

dsc06801

Рядом с Тамарой Филипповной всегда муж Владимир Петрович Кузьмин. Вместе прожили почти 60 лет

Сегодня Тамара Филипповна не сомневается, что когда-то сделала правильный выбор. Отговорила школьницу-выпускницу много лет назад замечательная женщина, военврач Таиса Фёдоровна Устьянцева.

– Я помню, как она говорила: «Подумай хорошо! Быть врачом – тяжелая профессия», и рассказывала о своих пациентах, ночных дежурствах и вызовах на дом, – вспоминает Тамара Филипповна. – Я решила послушать папу — он пророчил мне будущее в пищевой промышленности. Говорил: «Будешь ходить в белом халатике, пробовать все с золотой ложечки». Но поступить в пищевой институт мне было не суждено. Вернулась в поселок Кубанский, пошла на курсы в педагогический класс, которые только открылись при средней школе № 1 в станице Новопокровской. У нас были лучшие учителя. Учеников тоже подбирали с хорошими знаниями. Через год с успехом окончила педкласс и поступила в пединститут на заочное отделение. Почему выбрала педагогику? Очень любила литературу. Ради учебы в вузе освоила и русский язык.

Параллельно Тамара Филипповна работала в родной СОШ № 3. С 1958 по 1962 год была вожатой. Походы, экскурсии, вечера, поездки… Тамара Филипповна до сих пор вспоминает о тех годах с воодушевлением.  

Тогда же и познакомилась с будущим мужем. Владимир Петрович был секретарем комсомольской организации. И два пылких сердца через три года соединили свои судьбы навсегда. Поженились будущие два учителя на Покров Пресвятой Богородицы, 14 октября 1962 года. С тех пор они всегда вместе.

Сколько провела уроков Тамара Филипповна — не сосчитать, сколько выпустила детей – тоже. Многие ученики талантливого педагога пошли по ее стопам. И это, как считает Тамара Филипповна, лучшая награда за труд.

Дочери — Марина и Олеся, тоже получили педагогическое образование. Марина выучилась на преподавателя французского языка, Олеся — педагога-психолога.

А иначе и быть не могло. Тамара Филипповна, влюбленная в литературу, заразила этим и детей, как своих, так и школьников. Дома у преподавателя огромная библиотека. Многие книги она знает наизусть. Но все равно вечерами берет томик стихотворений классиков и с удовольствием с упоением перечитывает.

Интересуюсь, почему нынешнее поколение становится равнодушным к литературе? Ответ прост: детей надо увлечь, заинтриговать, мотивировать. И вспоминает:

– У меня на уроках литературы была обязательна поэтическая пятиминутка. Дети декламировали стихи, многие учили наизусть. Организовала литературный клуб «Рябинушка». Знаете, что любили читать ребята? Они обожали Маяковского! Один раз в два месяца проводили вечера поэзии. Рукописные тетради со стихами, которые сами составляли дети, ходили из класса в класс. Их зачитывали до дыр. А еще мы с ребятами много ездили по стране, посетив достаточно знаковых мест, где жили русские писатели и поэты – Питер, Москву, Тулу…

Но путевки доставались не просто так. Тамара Филипповна помнит, как зарабатывали их всей школой. Объявлялось соревнование, победитель ехал на экскурсию. Что делали ребята? Чистили кукурузу. В поездку с Тамарой Филипповной хотел отправиться каждый. А летом с девятиклассниками учитель ходила работать на местные свинарник и коровник, мальчишки садились за штурвал комбайна. Трудотерапия всем на пользу.

В 2006 году Тамара Филипповна ушла на заслуженный отдых, получив звание «Ветеран труда». Сегодня она с улыбкой вспоминает, как, еще задолго до выхода на пенсию, ей должны были присвоить звание. Она возмутилась: «Какой я ветеран? Я же еще молодая! У меня все впереди!» И учитель отказалась тогда от награды, получив ее, только выйдя на заслуженный отдых.

Чем сейчас занимается человек, который всю жизнь был в центре внимания, сердцем класса, душой школы? Например, цветоводством. А еще, как отмечает юбиляр, наконец-то приступила к написанию и оформлению книги родословной семьи. Мама Тамары Филипповны была замечательным фотографом-любителем и оставила большой фотоархив. Вот женщина и разбирает все по страничкам, рассказывая потомкам историю каждого снимка.

Заглядывать в семейную книгу любят внуки. Их у Тамары Филипповны два, и правнуки — их четверо.

8 июня Тамара Филипповна отметит 80-летие. И, как всегда, поздравления будет принимать не только от самых родных и близких. Самого лучшего, любимого, дорогого учителя поздравят ученики. Тамара Филипповна считает, что любовь в сердцах детей и память о ней — самая главная награда жизни. И кто его знает, как сложилась бы судьба женщины, стань она врачом или специалистом пищевой промышленности. Сегодня она уверена, лучше и благороднее профессии учителя нет на Земле. Как нет и труда сложнее и ответственнее, чем труд педагога.

Joomla SEF URLs by Artio