Запомнить меня

За баранкой и с шашечками. Как сельчанка стала таксистом

Татьяна Николаевна Мирошникова — опытный и вежливый  водитель
За баранкой и с шашечками. Как сельчанка стала таксистом

«Лежать на диване перед телевизором? Да ни за что! Я не из того теста, – гонит от себя мысль об отдыхе пенсионер-автоледи. – За рулем я оживаю»

Татьяна Николаевна Мирошникова работает в службе такси. Однажды я заказала машину, и на вызов приехала женщина. По пути разговорились о том о сем. Так и познакомились. Водитель произвела приятное впечатление. После той поездки встретились еще раз.

Новопокровчанка с утра вышла на линию, чтобы доставить клиентов на работу, в школу, детский сад. Специально для «Сельской газеты» она добавила в маршрут остановку возле редакции.

– Почему пошли работать в такси? – поинтересовались у Татьяны Николаевны.

– Мне предлагали разные вакансии, но стоять за прилавком или сидеть на одном месте – это не мое. Я прирожденный водитель. За плечами – более 20 лет профессионального стажа, а всего 36 лет за рулем. В прошлом трудилась в разных сельхозпредприятиях станицы, управляла бензовозом, КамАЗом, автобусом. Потом наступил непростой период в жизни. Пришлось сменить занятие. Освоила выращивание грибов. Но в душе скучала по «баранке». Стала узнавать о возможности устроиться в такси. Сергей Николаевич Молин не отказал в работе. Признательна ему, что дал возможность вернуться к любимому делу.

– Когда впервые сели за руль?

– Еще в детстве. Я родилась в станице Ильинской. Папа трудился в колхозе «Россия» и брал меня с собой на уборку урожая. Иногда уступал место за штурвалом комбайна. «Нива» казалась мне такой махиной! Бороздя хлебные просторы, я чувствовала себя самой счастливой на свете. Тогда и загорелась вождением. Повзрослев, окончила курсы трактористов. Работала на ферме, подво-зила стройматериалы. Со временем открыла категории на право управления легковыми, грузовыми автомобилями, мотоциклом и другими видами транспортных средств.

Таксовать Татьяна Николаевна стала недавно, но за это время уже зарекомендовала себя опытным, вежливым, аккуратным водителем и успела полюбиться пассажирам.

– Я никогда не грублю клиентам, стараюсь не опаздывать на вызов, – признается она. – Часто услугами такси пользуются пожилые люди, – рассказывает она. – Их обслуживаю с особым уважением, отзываюсь на любые просьбы. Бабушкам приятны внимание, доброе слово. Постоянных клиентов называю своими подшефными. Отвожу в магазин, на рынок, доставляю на дом продукты.

– Чем Вам нравится нынешняя работа?

– Материальная сторона — не главное. Я получаю неплохую пенсию, муж зарабатывает, на жизнь хватает. Все дело в желании двигаться, продолжать работать в любимой сфере, чувствовать профессиональную востребованность.

Когда сажусь в машину, поворачиваю ключ в замке зажигания, забываю обо всех проблемах, болячках, ощущаю прилив сил, энергии, здоровья, настроения. Люблю колесить по дорогам, общаться с людьми. За рулем мне в душе 25.

С техникой Татьяна Николаевна на «ты», причем не только в вождении, но и обслуживании,  ремонте. Она тщательно заботится о машине. А слышали бы вы, как ласково к ней обращается: «Девочка моя любимая, славная. Ну что, дорогая, поедем? Надеюсь, ты меня не подведешь». И поглаживает «рабочую лошадку». Как будто у автомобиля есть душа. Если так, то она сроднилась с хозяйкой.

Наша героиня не спешит примириться со статусом пенсионера и ровесникам желает: «Не сидите дома, только вперед! Молодость продолжается в работе, общении, позитивном отношении к жизни. Будьте оптимистами, не жалуйтесь на болезни и радуйтесь каждому дню!»

Joomla SEF URLs by Artio