Запомнить меня

От «сырого пирога» до тертого калача

От «сырого пирога» до тертого калача
30 мая - День юриста Краснодарского края

Накануне праздника юрист «СГ» Юлия Истомина рассказала, с чего начинала свой путь, стоит ли выбирать эту профессию выпускникам школ, какие ошибки могут допустить начинающие правоведы-практики, как минимизировать
их последствия. Советы могут пригодиться как новичкам, так и опытным специалистам, которые решили сменить сферу деятельности.

Оканчивая школу, будущие абитуриенты задаются вопросом: «Куда пойти учиться?» Многие хотят выбрать юридическое направление. Сложно ли учиться? Нет. Особенно, если сравнивать со сферами технических и прочих негуманитарных наук. У юридического образования есть преимущество – широкая область применения: от правоохранительной и государственно-правовой сферы до частного бизнеса с оказанием юридической помощи населению.

К сожалению, я поняла это поздно, к 30 годам, когда одно высшее торговое образование по специальности «бухгалтер» уже было получено. Поработав в профессии, близкой к юриспруденции (риелтором), я решила получить второе высшее образование — юридическое. При этом без труда, будучи студенткой  второго курса, трудоустроилась в крупную государственную корпорацию в третьем по численности населения городе России секретарем-референтом.

На 4-м курсе поняла, что для юриста важна практика, а там тебя никто не ждет, поскольку конкуренция высока, и тебе придется идти к профессиональному совершенству вопреки обстоятельствам. Пусть мои слова покажутся высокопарными, но профессия юриста – для людей сильных духом, смелых и предприимчивых, при этом со скромными требованиями к доходу, по крайней мере, первое время.

Так как в организации, в которой я работала, была большая юридическая служба, то из «квалифицированного подай-приносильщика» меня, после получения диплома, перевели помощником юриста.

В начале профессиональной деятельности быть помощником грамотного наставника – залог дальнейшей успешной  карьеры. Ведь после университета мы – пустая книга с названием на обложке «Юрист». Можно, конечно, эту книгу писать самому, методом проб и ошибок, но будет лучше, если вам помогут. У меня был наставник.

Когда меня перевели в юридическую службу, начальник, понимая, что я «сырой пирог, которому еще доходить и доходить в печи», но учитывая мое огромное желание учиться и работать, терпеливо делилась опытом и знаниями. А я впитывала их. И до сих пор поддерживаем как профессиональные, так и добросердечные отношения, хотя нас разделяют сотни километров.

Хорошо помню, как она в первый раз отвела меня на судебное заседание. Я следила за ее поведением в зале суда, речью, умением не теряться и сосредотачиваться на нужном процессуальном моменте, от которого зависит исход дела. Помню, как впервые пошла на судебное заседание одна, как пришлось выступать в качестве стороны дела самостоятельно. Это был совсем другой коленкор – при подготовке вступительной речи забыла встать перед судьей!

Поэтому, если вам повезет и перед вами встанет выбор между наставником и хорошей заработной платой, всегда выбирайте наставника.

Я не раз начинала карьеру юриста с нуля. Как оказалось, востребованность и заработная плата не зависят от размера населенного пункта – это далеко не самый главный фактор. Грамотному юристу в век компьютерных технологий и глобального Интернета ничто не может помешать найти работу по душе и с достойной оплатой труда.

Joomla SEF URLs by Artio