Запомнить меня

Правила перевозки пассажиров и багажа легковым такси

https://pixabay.com
Правила перевозки пассажиров и багажа легковым такси

Каждый из нас хоть раз в жизни прибегал к услугам такси. А большинство пользуются ими регулярно. Но и тем и другим не помешает знать некоторые правила перевозки пассажиров и багажа легковым такси. Что же стоит знать, когда пользуешься данной услугой?

Отношение между пассажиром (потребителем) и перевозчиком регламентируются правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112 и иными законодательными актами РФ.

Согласно правилам легковое такси – транспортное средство категории «M1», предназначенное для перевозки пассажиров и имеющее помимо места водителя не более восьми мест для сидения. Перевозки осуществляются в соответствии с публичным договором фрахтования, заключаемого фрахтователем (потребителем) непосредственно с водителем легкового такси или путем принятия к выполнению фрахтовщиком (исполнителем) заказа с использованием любых средств связи.

Маршрут перевозки определяется фрахтователем. Если указанный маршрут не определен, водитель легкового такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршруту.

Плата за пользование легковым такси определяется:

  • в виде фиксированной платы (независимо от фактического пробега легкового такси и фактического времени пользования им);
  • на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра.

Фрахтовщик выдает фрахтователю кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, подтверждающие оплату пользования легковым такси. Указанная квитанция должна содержать обязательные реквизиты:

  • наименование, серия и номер квитанции на оплату пользования легковым такси. Серия и номер печатаются типографским способом;
  • данные фрахтовщика (наименование, адрес, номер телефона и ИНН фрахтовщика);
  • дата выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси (число, месяц и год оформления квитанции на оплату);
  • стоимость пользования легковым такси;
  • фамилия, имя, отчество и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов.

В реквизите «стоимость пользования легковым такси» цифрами и прописью указываются взысканные с фрахтователя средства в рублях и копейках за пользование легковым такси. В случае, если плата за пользование легковым такси осуществляется на основании тарифов за расстояние перевозки и (или) времени пользования легковым такси, указываются показания таксометра, на основании которых рассчитывается стоимость пользования легковым такси.

Полученный чек или квитанция могут впоследствии являться важными доказательствами при заявлении исполнителю имущественных претензий!

В случае оказания услуги перевозки с недостатком потребитель вправе требовать:

  • безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
  • соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги силами третьих лиц.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков оказанной услуги не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания оказания услуги.

Требования, связанные с нарушением сроков исполнения услуги, некачественно оказанной услуги необходимо заявлять исполнителю письменно.

Что разрешено?

В легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

Багаж перевозится в багажном отделении легкового такси. Габариты багажа должны позволять осуществлять его перевозку с закрытой крышкой багажного отделения.

Допускается провоз в легковых такси собак в намордниках при наличии поводков и подстилок, мелких животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если это не мешает водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

Что запрещено?

В легковых такси запрещается перевозка зловонных и опасных (легковоспламеняющихся, взрывчатых, токсичных, коррозионных и др.) веществ, вещей (предметов), загрязняющих транспортные средства или одежду пассажиров.

Joomla SEF URLs by Artio