Запомнить меня

Объяснение в любви педагогу

Объяснение в любви педагогу

Мало дать человеку книгу в руки, нужно еще и донести суть, смысл, показать все краски. Как раз это искусство дано настоящим учителям. Не тем, что приходят учить только ради зарплаты, а тем, кто действительно любит  профессию, свой предмет и эту любовь передает ученикам. Только благодаря таким учителям хочется ходить в школу. И я рада, что Учителя с большой буквы я встретила в своей жизни и полюбила. Расскажу про нее.

Я люблю и уважаю всех педагогов, которые нас учили, но я думаю, что у каждого из нас есть или был любимый учитель. И у меня он тоже есть. Хочу признаться в любви Тамаре Филипповне Кузьминой, своему учителю русского языка и литературы.

Впервые мы встретились, когда я перешла в пятый класс. Однажды в школе я увидела красивую молодую женщину. Ее светлые пушистые волосы спадали на плечи крупными локонами. Ее смеющиеся глаза были необыкновенно добрыми. Эта доброта исходила от нее и распространялась вокруг. И эта теплота притягивала как магнит. Не отрывая взгляда и затаив дыхание, я ждала, когда она выйдет из класса и пройдет мимо меня по коридору в учительскую. Я до сих пор помню ее ажурное зеленое платье, в котором увидела ее в первый раз. Это была любовь с первого взгляда, которую я пронесла через всю свою жизнь. Я до сих пор люблю эту удивительную женщину. Именно эта любовь и привела меня в 5 «в» класс.

Училась я в другом классе, старалась первой выскочить на переменку, чтобы увидеть, как Тамара Филипповна выходит после урока. Я ужасно завидовала ученикам этого класса, потому что она была их учителем, а мне оставалось лишь мечтать об этом. Я прибегла к хитрости и смогла  уговорить, убедить родителей перевести меня в тот класс. Я была безумно счастлива! А потом Тамара Филипповна ушла в декрет, у нее родилась Олеся. Этот год показался мне вечностью. Я придумывала всякие предлоги и поручения, чтобы побывать у нее дома и пообщаться с ней.

Тамара Филипповна – светлый человек. На ее уроки мы ходили с каким-то особым настроением. На ее уроках никогда не было скучно.  Все потому, что Тамара Филипповна рассказывала о поэтах и писателях не только в рамках школьной программы – о каждом классике она знала больше, чем написано в учебниках, и с радостью делилась с нами этими знаниями. Интересные факты биографии, забавные случаи из жизни писателей... Все это было изложено в интересной ненавязчивой форме. Она научила нас ставить себя на место героя, размышлять о том, как бы поступили мы, и правильно ли поступает герой произведения. Благодаря Тамаре Филипповне я открыла для себя прелесть чтения книг и теперь с удовольствием погружаюсь в мир литературы, поэзии.

Вспоминаю, как входя в класс, наша Тамара Филипповна («Тамарушка» – так любовно мы ее называли) с порога говорила: «Здравствуйте! Садитесь!» И мы уже наизусть знали ту фразу, которая после этого последует. Иногда хором помогали ей: «Рассказать»...

Никогда не забыть мне наши поэтические пятиминутки, с которых начинался каждый урок! Она, всегда красивая, жизнерадостная, умела слушать, красиво говорить, красиво рисовать. У нее есть еще одна удивительная черта – она совмещала работу, семью, отдых, заботу о детях, дом, огород, хозяйство и общение с нами. Мы любили приходить к ней в гости и чувствовали, что нам всегда рады в этом доме. Тамара Филипповна учила нас правильно и красиво излагать свои мысли, правильно ставить ударения в словах, писать, очень тактично отучала нас «гэкать».

Хочется сказать: «Огромное спасибо за то, что Вы есть»! Вы Учитель с большой буквы, с молодой и прекрасной душой. Сколько долгих лет, долгих зим делились Вы с нами частичками своей души! И поэтому Ваша душа остается молодой до сегодняшнего дня – вот секрет Вашей молодости и оптимизма. Пусть и дальше она будет полна здоровья и счастья! Поздравляю Вас с юбилеем! Желаю Вам пушкинского вдохновения, толстовского терпения, чеховской мудрости. Желаю Вам на долгие годы сохранить в душе неугасимую искру сопереживания, добра и любви!

Самый важный на свете учитель,
С юбилеем я Вас поздравляю,
Меня учили русскому Вы языку,
Здоровья огромного я Вам  желаю.

Вы – педагог от Бога, что тут  говорить,
Желаю Вам добра, здоровья, счастья,
Литературу научили Вы меня любить,
В сюжетах и героях разбираться.

Математика приводит разум мой в порядок,
Ну а Ваш предмет – воспитывает душу,
Сколько в жизни прорешала я  задачек,
Но для души – литература лучше.

Вы, Тамара Филипповна, воспитатель наших душ,
Вы ценить нас слово научили,
Меня за этот стих простите уж,
Мы уроки Ваши не забыли.

Ваши предметы в жизни пригодились –
 Грамотные всем сотрудники  нужны,
Старалась я, чтоб мною Вы  гордились,
Вам благодарность выражаю от души!

Примите же мои Вы поздравления,
В день юбилея позвольте повторить:
«Спасибо Вам за то, что я по-русски
Умею правильно, свободно  говорить»!

О. Филитович, г. Ставрополь.

Joomla SEF URLs by Artio