Запомнить меня

Питание детей – на контроле власти и родителей

Питание детей – на контроле власти и родителей

По инициативе главы МО Новопокровский район Александра Свитенко его заместитель по социальным вопросам Ольга Щербуха и временно исполняющий обязанности начальника управления образования Оксана Титова посещают общеобразовательные учреждения муниципалитета с целью мониторинга горячего питания школьников.

На контроле – вопросы организации и качества горячего питания. Проверяющие смотрят, что в меню, на столах, кто и как кормит школьников, общаются с поварами, интересуются мнениями детей.

В школах недостаточный уровень обеспеченности учащихся горячим питанием. 1–4-е классы охвачены на 100 %, а в 5–11-х классах показатель низкий. Поэтому поставлена задача увеличить охват горячим питанием школьников всех возрастов, провести комплекс мероприятий для решения данной проблемы.

Эта тема важна, поскольку здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания — необходимого условия их гармоничного роста, развития, способности к обучению. Необходимо, чтобы все учащиеся в течение учебного дня получали горячие обеды, соответствующие установленным требованиям и нормам по качеству, сбалансированности и безопасности.

В школах продолжается родительский контроль за питанием детей. Также все желающие могут узнать, чем кормят учащихся, зайдя на сайт образовательного учреждения, где ежедневно выставляются меню и фотографии блюд.

Асмик Пипоян, родитель учащейся СОШ № 13:

– Я вхожу в состав школьного совета по питанию. Раз в месяц наша общественная комиссия проверяет качество горячего питания: меню, вес и подачу блюд, бракеражные журналы, соблюдение санитарных норм. Составляем акты, размещаем фотоотчеты на сайте школы. Претензий к качеству питания нет. Оно достаточно по калорийности, разнообразно по набору продуктов, технологии приготовления, сбалансировано по питательным веществам. Порции хорошие.

В пищеблоке и обеденном зале – чистота и порядок. На переменах малыши бегут в столовую и с удовольствием уплетают обеды.

В школе приветствуется родительский контроль. Можно прийти и посмотреть, как проходит обед. Дети находятся в школе много времени и для соблюдения правильного режима питания должны получать горячую пищу.

Joomla SEF URLs by Artio