Запомнить меня

Сделай свой выбор легко и безопасно!

Сделай свой выбор легко и безопасно!

Президентом РФ Владимиром Путиным 1 июня подписан Указ, определяющий новую дату общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию – 1 июля 2020 года. Главным приоритетом при организации предстоящей кампании, разработке дополнительных механизмов реализации прав граждан на участие в голосовании в условиях еще остающихся эпидемиологических рисков ЦИК считает гарантию безопасности здоровья всех участников голосования, создание максимально удобных и доступных условий для голосования, открытость и прозрачность всех процедур, организацию работы общественных наблюдателей и представителей СМИ.

Как пройдет голосование по поправкам в Основной закон страны в Новопокровском районе рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Новопокровская Александр Алтухов.

– Александр Викторович, как в условиях пандемии будет организован процесс голосования?

– Главная задача, сделать все для того, чтобы голосование для жителей муниципалитета прошло не только легко, но и абсолютно безопасно. Поэтому участники голосования, члены избирательных комиссий, наблюдатели, представители СМИ, сотрудники полиции, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками, у них будет возможность обработать руки антисептическими средствами. Для выявления граждан с симптомами заболевания на подходах к месту голосования будет организован температурный контроль. А сами участки и места для голосования будут регулярно обрабатываться с использованием дезинфицирующих средств. Чтобы исключить контакт, участник голосования будет предъявлять паспорт в раскрытом виде с соблюдением социальной дистанции, не передавая документ в руки члена избиркома. Каждый наблюдатель и член избирательной комиссии обязан четко соблюдать правила проведения голосования, а также рекомендации медиков по защите от коронавирусной инфекции.

Также гражданам предоставляется возможность сделать свой выбор в помещении участковой комиссии в течение шести дней до дня голосования – с 25 по 30 июня. Это сделано для удобства, доступности и безопасности наших жителей. Как всегда, новопокровчане, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам, могут бесконтактно проголосовать на дому. Для этого необходимо подать заявление в свою участковую избирательную комиссию устно по телефону или через третьих лиц.

Традиционно, будет широко применяться механизм голосования по месту нахождения – «Мобильный избиратель». Граждане, желающие сделать свой выбор по месту нахождения, могут уже сейчас обратиться в пункт приема заявлений территориальной избирательной комиссии, в МФЦ, или через Единый портал Госуслуг, а с 16 июня – в пункты приема заявлений участковых избирательных комиссии для подачи соответствующей заявки. При себе необходимо иметь паспорт. Эти меры позволят избежать очередей и скоплений на избирательных участках.

– Как будет вестись подсчет голосов?

– Одной из важных задач для нас, при реализации представленных алгоритмов в период проведения общероссийского голосования является сохранность бюллетеней и неприкосновенность волеизъявления в течение всего периода голосования. Для этого избирательными комиссиями будут применяться специальные сейф-пакеты, в которые после каждого дня голосования в присутствии наблюдателей будут помещаться бюллетени. Их опечатают и к ним приложат акт, в котором зафиксируется число проголосовавших. Сейф-пакеты с бюллетенями будут вскрыты уже после завершения голосования для подсчета голосов.

– Когда избиратели смогут узнать результаты голосования?

– Для обеспечения открытости и гласности процесса подведения итогов голосования в ЦИК России заработает информационный центр, в котором в режиме реального времени будет отображаться ход, а по завершении процесса голосования – его итоги. Данные протоколов об итогах голосования на избирательных участках будут размещены в сети Интернет не позднее чем через восемь часов с момента окончания голосования. Общие результаты ЦИК России установит не позднее чем через пять дней после дня голосования.

– Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio