Запомнить меня

Важно. Быстро. Безопасно

Важно. Быстро. Безопасно

В Новопокровском районе продолжается Всероссийская перепись населения. Это значимое для страны событие стартовало 15 октября и продлится до 14 ноября.

Как рассказала главный специалист-эксперт отдела государственной статистики Татьяна Никандрова, на сегодняшний день ответили на вопросы анкеты порядка 60 % населения муниципалитета.

– В основном граждане адекватно относятся к переписи, – говорит Татьяна Николаевна. – Но есть и те, кто боится, что данные, которые они сообщат, в дальнейшем послужат причиной ухудшения их положения. К примеру, некоторые не хотят отвечать на вопросы об источниках дохода, думая, что потом их заставят платить налоги. Переписчики объясняют, что в общую базу данные отправляются обезличенными. Анкетирование проводится, чтобы не кого-то наказать, а для получения достоверного информационного материала для правильного принятия управленческих решений, государственных программ для улучшения качества жизни россиян.

Также Татьяна Никандрова отметила, что хорошими темпами проходит перепись в Ильинском и Новоивановском сельских поселениях. Там опрошено более 70 % населения.

В основном граждане ждут, когда к ним придет один из 72 переписчиков, работающих в Новопокровском районе. Но есть и те, кто решил минимизировать контакты и пройти опрос в удобное время на портале «Госуслуги». Около 6,5 тысячи новопокровчан уже заполнили анкеты онлайн и получили QR-коды, подтверждающие их участие в переписи. В дальнейшем их нужно будет показать переписчику.

Ответить на вопросы анкеты можно и на переписных участках. Их в Новопокровском районе – 12, один из них располагается в МФЦ. Порядка 600 человек уже воспользовались этой возможностью.

В целом перепись проходит спокойно. В отдел статистики поступают редкие замечания по работе переписчиков, по которым сразу же проводится проверка.

Вопросы о переписи можно задать по номеру горячей линии: 8-800-707-20-20 с 9.00 до 21.00 по московскому времени.

Фото предоставлено отделом государственной статистики в г. Тихорецке (специалисты станицы Новопокровской).

Joomla SEF URLs by Artio