Запомнить меня

Встречает «Велолето» дружная семья Шемет

Дружная семья Шемет всегда и везде вместе
Встречает «Велолето» дружная семья Шемет

Как здорово в выходной день собраться всей семьей и отправиться на велосипедную прогулку. Свежий воздух, красивые весенние пейзажи, зеленые поля до самого горизонта, цветущие деревья в лесополосах — это ли не удовольствие? А когда рядом твои самые близкие люди, вообще нет лучших ощущений в этом мире. Так считает дружная семья Шемет из станицы Новопокровской. И с ними сложно не согласиться.

Велоспортом увлечены все: родители Николай и Лилия, дочери Светлана и Эльмира, внучка Алиса. Правда, на дальние расстояния готовы ехать только Николай и младшая Эльмира. Любимый маршрут — ст. Новопокровская — село Горькая Балка. За полчаса отец с дочерью легко преодолевают расстояние в 20 километров, заезжают в гости к знакомым, пьют чай и отправляются домой.

Любовь к велоспорту много лет назад привил всем глава семейства. Его детство и юность прошли в небольшом поселке Темрюкского района.  Мальчишки всегда любили прокатиться на велосипедах по извилистым дорогам курортного поселка. Но смена места жительства и семейного положения не помешала продолжить заниматься велоспортом. Супруги помнят, как учили детей кататься на двухколесном транспорте, как они падали и снова садились за руль, как всегда подбадривал девочек отец. Сегодня навыкам езды на велосипеде обучают четырехлетнюю внучку. Маленькая Алиса с удовольствием крутит педали, пытаясь не отставать от старших.

– Мы стараемся воспитать в детях прежде всего успешную личность, – рассказывает Лилия Шемет. – А для этого необходимы вовсе не дорогие подарки и какие-то  материальные стимулы. Все гораздо проще: с детьми надо проводить больше времени.  А совершая совместные поездки, вместе готовясь к школьным конкурсам, занимаясь спортом или что-то еще, мы находим много интересных тем для обсуждения.  Отношения в нашей семье строятся на доверии и любви. И это самое главное.

– У нас нет соперничества, – дополняет Николай. – Мы не думаем о том, кто из нас сильнее или лучше. В жизни, как в наших велопрогулках, даже если кому-то из нас будет тяжело и ему придется перейти на шаг, мы все перейдем на шаг вместе и обязательно дойдем до финиша пешком.

Пообщавшись с дружной семьей Шемет, можно сразу определить, что живут они по принципу: «Один за всех и все за одного». Крепкая, дружная, позитивная семья. И весь секрет в том, что старшие никогда не навязывают детям того, что считают правильным. Каждый занимается тем, что ему по душе, стараясь своими поступками подать хороший пример.

Joomla SEF URLs by Artio