Запомнить меня

Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Тонировка»

Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Тонировка»

С 19 по 28 апреля на территории Новопокровского района проводится профилактическое мероприятие, направленное на выявление нарушений, связанных с управлением транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Сотрудники ГИБДД предупреждают, что тонировка значительно снижает видимост. Если она отсутствует, водитель способен рассмотреть пешехода на дороге на расстоянии как минимум 100 метров. Затемненные же автостекла снижают видимость сразу до 35-70 метров.

"При движении по дороге на большой скорости, когда за считанные секунды автомобиль преодолевает десятки метров, изменение дальности обзора водителя пагубно влияет на показатель риска попадания в ДТП", - отметили в ведомстве.

Согласно актуальному законодательству, за эксплуатацию транспортного средства с тонированными стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям, полагается административный штраф в размере 500 рублей. Также нарушители обязаны на месте снимать тонировку со стекол машины.

В. Зубов, начальник ОГИБДД отдела МВД России по Новопокровскому району.

Joomla SEF URLs by Artio