Запомнить меня

Брифинг на тему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма прошел в отделе МВД по Новопокровскому району

Брифинг на тему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма прошел в отделе МВД по Новопокровскому району

В мероприятии приняли участие начальник отдела ГИБДД Валентин Зубов, старший инспектор отделения ДПС ГИБДД ОМВД России по Новопокровскому району майор полиции Алексей Абеленцев, специалист направления по связям со СМИ ОМВД России по Новопокровскому району старший лейтенант внутренней службы Вера Кучеренко.

Алексей Абеленцев отметил, что за 4 месяца 2021 года на территории Новопокровского района ДТПс участием несовершеннолетних не допущено.

- Дети — самая большая ценность и их безопасность должна быть на первом месте, отметил Алексей Абеленцев. - Современные автомобили оснащены подушками и ремнями безопасности, автомобильная отрасль делает все, чтобы свести риск для водителя и пассажиров в случае аварии к минимуму. Детское удерживающее устройство принимает на себя основной удар при аварии, снижая риск получения ребенком травм. Иногда родители не используют детские удерживающие устройства по ряду простых, но вовсе не убедительных, не оправдывающих и не избавляющих их от ответственности причин: считают, что это слишком дорого, не желают приобретать средство безопасности, поскольку ребенок быстро из него вырастет, уверены, что несчастный случай никогда с ними не произойдет.

Также на брифинге озвучено, что детям-пешеходам нужно привыкнуть к тому, что переход улицы следует начинать только после того, как на светофоре загорелся зеленый сигнал, родителям необходимо позаботится о том, чтобы на одежде ребенка были светоотражающие элементы. Светоотражающие элементы позволяют сделать человека заметнее в несколько раз: без него в свете ближних фар пешеход виден с 30–50 метров, а при наличии светоотражателя — уже с 300–400 метров.

Майор полиции отметил, что сами взрослые должны всегда соблюдать Правила дорожного движения, поскольку все дети копируют манеру поведения взрослых.

Пресс-служба отдела МВД России по Новопокровскому району.

Joomla SEF URLs by Artio