Запомнить меня

В Новопокровском районе задержана подозреваемая в мошенничестве с материнским капиталом

В Новопокровском районе задержана подозреваемая в мошенничестве с материнским капиталом

При проверке информации, поступившей оперативным путем, сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Новопокровскому району по подозрению в мошенничестве задержали 25-летнюю жительницу Ставропольского края.

Установлено, что злоумышленница с целью обналичивания причитающегося ей за рождение второго ребенка средств материнского капитала заключила со знакомым владельцем домовладения фиктивную сделку купли-продажи его недвижимости с земельным участком и оформила в кредитной организации договор займа для приобретения жилья. После этого женщина предоставила в межрайонное отделение Пенсионного фонда недостоверные сведения о проведенной сделке и реальной стоимости приобретаемого домовладения.

При поступлении средств материнского капитала на счет кредитной организации, по предварительной договоренности с владельцем домовладения, подозреваемая получила от него более 466 тысяч рублей, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

В настоящее время следственным отделом МВД России по Новопокровскому району в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

На период предварительного следствия женщине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба отдела МВД России по Новопокровскому району.

Joomla SEF URLs by Artio