Запомнить меня

«Осторожно, мошенники!» или Не верь ушам своим

«Осторожно, мошенники!» или Не верь ушам своим

Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Новопокровскому району предупреждают, что на территории Новопокровского района участились случаи нестандартного способа телефонного мошенничества.

Так, например, в дежурную часть отдела МВД России по Новопокровскому району обратился гражданин А. С просьбой привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое 3 марта 2020 года похитило денежные средства в сумме 140 000 рублей.

Из объяснения гражданина А. установлено, что находясь на своем рабочем месте ему позвонило неустановленное лицо с абонентского номера: +7 (495) ххх-хх-хх, представившись сотрудником «Сбербанка». Введя в заблуждение гражданина А. с помощью приложения «Сбербанк-онлайн» неизвестный оформил на него кредит. После чего гражданин А. обналичил денежные средства и перевел их на неустановленный счет платежной системы «QIWI Кошелек».

Помните, что мошенники для своих преступных действий используют разные номера. Но в последнее время участились случаи с использованием номеров с двумя популярными кодами: +7(495) и +7(499). Эти коды принадлежат Москве и Московской области. Как правило, их используют предприниматели, а также государственные организации. Для мошенников это очень удобно, ведь у потенциальной жертвы развеиваются сомнения в том, что звонок поступает от официальной организации, когда на экране появляется такой номер.

Если входящий вызов, начинается кодами: +7(495), +7(499), необходимо соблюдать правила безопасности, которые позволят вам не попасться на удочку мошенника:

  1. Никогда не сообщайте незнакомым людям персональную информацию: номера карт, адрес, паспортные данные.
  2. Добавьте спамера или мошенника в черный список.
  3. Поищите информацию о данном номере телефона в Интернете.
  4. Можно оставить отзыв о мошенниках на форуме или тематическом сайте.

Если вы будете следовать данным советам, то сможете помешать планам мошенников и не дадите им завладеть своими денежными средствами. Главное – перестать слепо доверять тому, что вам говорят незнакомцы по телефону.

Если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, обратитесь в отдел полиции по месту своего проживания. Звоните по номерам телефонов: 02 (102), 8 (86149) 7-12-01, 8 (999) 63-28-004.

Joomla SEF URLs by Artio