Запомнить меня

Выявляют и наказывают

Выявляют и наказывают

За пять месяцев текущего года отделом МВД России по Новопокровскому району выявлено 17 преступлений незаконного оборота наркотиков. Из них наибольшее количество – 14, связаны с хранением наркотических средств. Все преступления раскрыты. К уголовной ответственности по тяжким и особо тяжким преступлениям привлечены четыре человека. Из незаконного оборота изъято 599 граммов наркотических средств: марихуаны – 588 граммов, гашиша – 11 граммов.

На учете у врача психиатра-нарколога состоят 20 человек с диагнозом наркомания, 16 – потребление наркотических средств. За истекший период текущего года на учет поставлено два человека, на которых судом при назначении административного наказания в соответствии с ч. 2.1 ст 4.1 КоАП РФ возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании или медицинскую и социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

На территории Новопокровского района действует операция «Мак-2021». Первый этап прошел с 7 по 16 июня. Следующие четыре: с 5 по 14 июля, со 2 по 11 августа, с 6 по 15 сентября и с 4 по 13 октября. Цель – предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их прекурсоры. В отделе МВД России по Новопокровскому району создан оперативный штаб и разработан план проведения операции.

В Новопокровском районном казачьем обществе создана казачья мобильная группа численностью 10 человек. Вместе с сотрудниками МВД они осуществляют деятельность по выявлению фактов незаконного оборота наркотических средств, уничтожению дикорастущих и незаконно-культивируемых растений, содержащих наркотические вещества.

Так в рамках подготовительных мероприятий выявлен факт культивирования местным жителем на территории Новопокровского сельского поселения 881 растения наркосодержащего мака, а также хранения маковой соломы. В ближайшее время по материалу будет принято решение.

Пресс-служба отдела МВД России по Новопокровскому району.

Joomla SEF URLs by Artio