Запомнить меня

Цветочный бизнес не завянет

Цветочный бизнес не завянет

Декоративные садовые растения в этом сезоне будут дороже. Это неоспоримый факт. Почему? Рассказывает Людмила Штаркина, которая много лет занимается выращиванием рассады цветов.

– В нынешней ситуации цветоводы столкнулись с рядом неожиданных проблем. Одна из них – приостановлено сотрудничество с иностранными фирмами, которые поставляли посадочный материал. Мы в декабре оплатили черенки вегетативной петуньи, остеоспермума, лобелии. В марте должны были их получить. Но из-за вводимых санкций поставщики продукции не могут их доставить в Россию, так как нарушена логистика. В итоге мы не вернем деньги, а наш оплаченный посадочный материал просто сгниет у границы.

pituniya-2

Отечественные семена цветов не уступают зарубежным аналогам, показывая хороший результат. / Фото предоставлено Л. Штаркиной

С семенным материалом дела обстоят лучше. Семена цветов, которые я выращиваю, – отечественные. Они прекрасно себя зарекомендовали. Работаю с российскими поставщиками уже много лет и проблем ни раньше, ни сейчас не возникает. Большой плюс к качеству – цена. Импортные аналоги семян цветов стоят намного дороже, а всхожесть уступает российским.

Сейчас у меня в теплице уже цветет петунья. Обычно к концу апреля стартовала реализация рассады. Но нынешняя холодная весна изменила планы. Тысячи горшочков с распустившимися цветами стоят в теплице, которую я отапливаю.

pituniya-1

А это значит, к розничной цене присоединятся и эти расходы.

Но я уверена, что бы ни случилось, цветочный бизнес не завянет, и красота спасет мир!

Joomla SEF URLs by Artio