Запомнить меня

Эффектная и неприхотливая Нора

Эффектная и неприхотливая Нора

Люблю крупные комнатные растения с густой зеленой массой. Шеффлера – одно из них. Тропическая красавица поселилась в моем доме пять лет назад, но не устаю любоваться ее необычными листьями, напоминающими ладонь с расставленными пальчиками. Цветок с пышной кроной создает яркий  акцент в интерьере и при этом не требует особого ухода. Познакомившись с ним поближе, вы в этом убедитесь.

sheflera

Шефлера

Для начала скажу, что шеффлера имеет много разновидностей. Та, что у меня, – Нора. Растет в большом напольном горшке. Высотой около метра.

Как уже отмечала, шеффлера нетребовательная культура, но несколько советов все же хотелось бы дать цветоводам, решившим завести живописный кустик.

Деревце хорошо чувствует себя в просторной светлой комнате. Грунт предпочитает универсальный. Полив — умеренный, отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Не против периодического опрыскивания. А вот соседство с батареями нежелательно. Также  нужно беречь зеленого питомца от сквозняков и резких перепадов температуры воздуха, иначе растение сбрасывает листья. Время от времени подкармливаю его универсальными удобрениями для комнатных цветов. Размножать шеффлеру можно черенками, образующимися на стволе.

Если создать растению благоприятную обстановку, оно будет радовать эффектным внешним видом и не доставит особых хлопот при выращивании.

Чем еще привлекательна шеффлера? Ее относят к так называемым «релаксаторам». Считается, что зеленые «пальчики» очищают воздух от вредных примесей и вбирают в себя отрицательную энергетику помещения. Приметы говорят, что растение своими «ладошками» притягивает в семью деньги, избавляет хозяев от усталости, плохого настроения. Астрологи рекомендуют посадить такой цветок в доме представителям огненной стихии – Овнам, Львам, Стрельцам.

Но есть у шеффлеры одна особенность, о которой узнала недавно. В соке листьев  содержится вещество, способное вызвать раздражение при попадании на слизистые оболочки. Рекомендуется после прикосновения к цветку мыть руки. Хотя с моей Норой таких проблем не возникало.

Joomla SEF URLs by Artio