Запомнить меня

Время собирать клубни

Время собирать клубни

– Наступает пора освобождать палисадники от луковиц и корневищ многолетников. Ведь не все благополучно зимуют на улице. Как сохранить посадочный материал до следующего сезона? – поинтересовалась садовод-любитель Надежда Ивановна Полоз.

Одна из читательниц «СГ» посоветовала убирать корневища, луковицы и клубни цветов на зиму в холодильник, на нижнюю полку. Так она сохраняет каждый год канны. Осенью обрезает стебли, выкапывает клубни, просушивает и до весны они лежат в овощном ящике холодильника. А с наступлением тепла снова высаживает в грунт и все лето радуется яркому цветению тропических красавцев.

А какие еще существуют способы хранения луковиц и корневищ декоративных растений?

Самый распространенный – разместить в подвале, погребе при температуре +2–4ºC. Воздух должен быть умеренно влажным. Можно хранить луковичные в деревянных ящиках, присыпав сухим торфяным грунтом, картонных коробках с песком, полотняных мешочках, бумажных пакетах. Также корневища сберегают в цветочных горшках. Каждый подбирает наиболее удобный вариант.

Чтобы защитить от высыхания во время хранения выкопанные клубни георгин, их промывают водой, держат неделю в помещении с повышенной и низкой влажностью для затвердения кожицы. Этот прием поможет сохранить зимой в луковице влагу.

Для лилий рекомендуется предварительная сушка в прохладном темном месте. Тепло может спровоцировать появление плесени. Луковицы лучше раскладывать отдельно друг от друга.

У клубнелуковиц гладиолусов оставляют пеньки длиной 5 см, счищают землю, днем в сухую погоду проветривают на открытом воздухе. Затем устраивают им просушку в картонных коробках, в теплом месте. Спустя месяц, отправляют в холодильник, обернув в бумажные пакеты.

После уборки калл из сада «деток» высаживают в горшки, а взрослые клубни, не удаляя побеги, помещают на несколько дней в теплую комнату. После удаления остатков стеблей, обеззараживают и укладывают плотно на хранение.

Общие правила перед тем, как закладывать посадочный материал на хранение – очистить его от земли, хорошо просушить, проверить на наличие повреждений и заболеваний, отобрать здоровые экземпляры, обработать фунгицидами, создать оптимальный температурный режим для зимовки и проводить постоянно осмотр. Извлекать из почвы луковицы и корневища рекомендуется не ранее первой декады октября, чтобы они лучше вызрели. Но и затягивать с процедурой до поздней осени не стоит из-за возможных заморозков.

Joomla SEF URLs by Artio