Запомнить меня

Самым тяжелым был первый день…

Самым тяжелым был первый день…

Многодетный отец-доброволец вернулся из зоны СВО

Е. Морозова
Что снится солдату на передовой? О чем разговаривают в минуты затишья бойцы? Какой день стал самым страшным? Что за «лентой» значат детские письма и рисунки? Об этом и многом другом журналистам «СГ» рассказал казак-доброволец Вячеслав, вернувшийся домой из зоны СВО.
Вячеслав – многодетный отец. С супругой воспитывают четверых сыновей и дочь. Работал охранником. И все было, как у всех: дом, семья, общие заботы, совместные выходные. Когда в стране объявили мобилизацию, Вячеслав принял решение идти на фронт. Но многодетного отца не призвали. Тогда он сказал супруге: пойду добровольцем.
– Жена плакала, отговаривала, старшие сыновья поддержали, младшие дети, не понимая, куда собрался их отец, просто старались всегда быть рядом, обнимали, – вспоминает Вячеслав. – В такой обстановке решение отправиться на передовую далось нелегко. Но я все-таки его принял. Ради сыновей, дочери, жены, тех, кто меня окружает, кого я знаю и люблю.
Записался в казачий отряд добровольцев. Учеба на полигоне пролетела незаметно. В назначенный день нас отправили на передовую в Запорожскую область.
Вячеслав делает паузу.
– Знаете, какой день стал самым страшным? – спрашивает он и продолжает: – Первый. Реальные, а не учебные взрывы, поиск укрытия, первые потери, внутренняя паника. А потом уже не так страшно. Ты привыкаешь, знаешь, где и как укрыться от прилетов, как вести себя с местным населением. Ты уже понимаешь, что жизнь и смерть в этих условиях всегда рядом, и многое зависит от твоих правильных действий, точного расчета и хладнокровия.
Вячеслав, не вдаваясь в подробности, рассказал о жизни бойцов за лентой. Передвигаются по населенному пункту малыми группами, часто меняют дислокацию, спят по 3-4 часа, никаких телефонных разговоров с родными и тем более использования мессенджеров для обмена фото или видео. Все, что есть у солдата, – письма от любимой жены, рисунки детей. И не всегда они от родных сыновей и дочерей. Вячеслав говорит, что все бойцы рады, когда привозят на передовую гуманитарную помощь из дома, но еще больше – когда открывают коробки с детскими посланиями. Их пишут школьники Новопокровского района, детсадовцы присылают рисунки. Чаще всего на них малыши изображают голубое небо, солнце, птиц и зеленую траву.
– В такие моменты понимаешь, что это именно то, за что мы стоим. За мир, который защищаем.
Многие бойцы, как оберег, хранят весточки из дома в кармане  рукава или разгрузке. Кстати, они вместе с бронежилетом весят около 50 кг. Носить приходится постоянно .
– Чем занимались в минуты затишья?
– Хочу отметить, что фронт меняет людей. Там нет бедных и богатых, нет разделения на национальности, там все равны. В минуты затишья мы говорили о семье, детях, рыбалке, автомобилях. И так спокойно становилось на душе. Такие разговоры разгружают мысли.
– А сны какие снились?
– За четыре часа вряд ли что-то приснится, – говорит Вячеслав. – Но иногда видел, как встречаюсь с родными, целую, обнимаю, прижимаю к сердцу…
– Что больше всего удивило?
– Мирные жители. В городе жизнь не остановилась. Да, много разрушенных домов, нет отопления, из окон многоэтажек торчат трубы буржуек, но все продолжают заниматься своими делами: пекут хлеб, работают, учатся. Там, за «лентой», даже дети могут различить по звуку взрыва, из какого орудия выпущен снаряд. И это страшно.
Многие спрашивают, зачем пошел на фронт? А затем, чтобы у детей было детство, а не то, что они имеют сейчас.
Пока Вячеслав находился в зоне СВО, пришло сообщение из дома, что старшего сына призвали в армию.
– Я горд за Максима, – говорит Вячеслав. – Горд за то, что воспитал такого сына. Сейчас он проходит службу в ракетных войсках.
– Как Вас встретили дома после командировки?
– Как и провожали, – со слезами и крепкими объятиями. Но теперь все плакали от радости. Я уже сказал семье, что после отпуска снова отправлюсь на передовую. Уже не отговаривают, но вижу, что переживают.
– А Вы что?
– Помните слова песни: «Мы могли бы служить в разведке, мы могли бы играть в кино...» Так вот, если я могу защитить страну, я это обязательно сделаю!

Joomla SEF URLs by Artio