Запомнить меня

Жанна Козачек: «Иногда и слово исцеляет»

Жанна Козачек: «Иногда и слово исцеляет»
28 апреля – День работников скорой медицинской помощи

Жанна Козачек из станицы Калниболотской трудится фельдшером отделения скорой медицинской помощи 19 лет. За это время отработала около 2 000 смен. На каждую из них в среднем приходится 10 вызовов. А это означает, что за всю трудовую деятельность Жанна Владимировна оказала помощь больным около 20 000 раз.

В Кропоткинское медицинское училище девушку привело желание позаботиться о родственниках. В семье Жанны часто болели близкие, и будучи ребенком, она решила, что когда вырастет, будет их лечить. 

– Фельдшер скорой помощи в первую очередь должен быть грамотным, – отмечает Жанна Владимировна. – Необходимо уметь держать эмоции под контролем. Бывают случаи, когда нужно действовать хладнокровно. Это вырабатывается со временем. Фельдшер должен быть коммуникабельным. Ведь мы работаем с людьми, и иногда нужно просто поговорить с человеком. Не всегда требуется медикаментозное лечение. Иногда и слово исцеляет. Необходимо дать пациенту выговориться, побеседовать с ним по душам. Фельдшер должен быть уверенным в себе. Знать, что выезжая на вызов, он справится с поставленной задачей. А для этого мы должны развиваться и постоянно учиться чему-то новому.

12 419 раз бригады скорой помощи Новопокровской ЦРБ выезжали на вызовы в 2021 году

Одним из тяжелых периодов в работе для Жанны Владимировны стал первый год пандемии. Единственный случай, при котором она для себя вызывала «скорую», – когда заболела коронавирусом. Болезнь фельдшер перенесла тяжело, лечилась в ковидном госпитале. Потом долго восстанавливалась. Но и в этом Жанна Владимировна нашла плюс. 

– После приобретенного опыта могу давать рекомендации больным коронавирусом не только как медик, но и человек, который на себе ощутил все «прелести» и последствия этой инфекции, – говорит Жанна Владимировна. 

Как признается фельдшер, самые морально и физически тяжелые вызовы – на дорожно-транспортные происшествия, особенно с большим количеством жертв.  

– Но, к счастью, подобные случаи редки. Чаще всего выезжаем на травмы, инфаркты, инсульты. Радуюсь, когда оказываю помощь тяжелому пациенту, можно сказать, достаю его с того света, спасаю. Привозим в больницу, и в дальнейшем он поправляется, а потом ты встречаешь его на улице, – делится Жанна Владимировна.

Отделение скорой медицинской помощи Новопокровской ЦРБ состоит из Единой диспетчерской службы и пяти фельдшерских бригад, в них трудятся 32 человека

Joomla SEF URLs by Artio