Запомнить меня

Есть всего несколько минут

Наталья Кузьмичёва с детства мечтала связать судьбу с медициной
Есть всего несколько минут

31 год, более 10 дневных и ночных смен в месяц,  до 15 вызовов за дежурство фельдшер скорой помощи Наталья Кузьмичёва живет в режиме постоянной готовности. У нее есть всего несколько минут, чтобы определить характер заболевания или травмы, снять болевой синдром и при необходимости забрать пациента в больницу.

О том, что свяжет свою жизнь с медициной, Наталья знала с детства. Мама, которая трудилась в отделе кадров ЦРБ, поддержала дочь. Предложила поступать в медучилище после 8-го класса. Но Наталья не готова была покидать отчий дом в 15 лет. И поэтому, когда сдала один из вступительных экзаменов в училище на тройку, попросила поставить ей «неуд». И со спокойной душой вернулась домой.

– Когда в выпускном классе на День открытых дверей к нам приехали представители из Кропоткинского медицинского училища, я только уверилась в своем выборе, – рассказывает фельдшер. – И до сих пор не жалею о нем. Даже не представляю себя в другой профессии. Да и работать по сменам привыкла.  

Есть мнение, что медики со временем черствеют, перестают близко к сердцу воспринимать чужую боль. Наталья опровергает это.

– Я до сих пор через себя все пропускаю. Часто интересуюсь судьбой больных, особенно тех, которые были в тяжелом состоянии. Хочется, чтобы все выздоравливали и никогда не болели. Доброта, отзывчивость, самоотдача и, конечно, выносливость – качества, которыми должны обладать все медики.

Пандемия внесла свои коррективы в работу фельдшеров скорой помощи.

– Собираясь на вызовы к пациентам с респираторными симптомами, никогда не знаешь, коронавирус это или сезонная простуда, – рассказывает Наталья. – Поэтому мы всегда в боевой готовности – поверх обычного комплекта одежды надеваем защитный костюм, очки, маску, перчатки, бахилы. Летом в таком наряде было очень жарко. Но мы не жалуемся. Трудиться приходится в разных условиях.

Joomla SEF URLs by Artio