Запомнить меня

Закон парных случаев

Юлия Николенко продолжает семейную династию. Ее мама 41 год трудится в отделении скорой помощи
Закон парных случаев

Никогда не желай коллеге или родственнику, работающим в отделении скорой помощи, счастливого дежурства. Иначе пахать ему смену без передышки. Ни чаю попить, ни поспать точно не удастся. Об этой примете рассказала фельдшер скорой помощи Юлия Николенко.

– Срабатывает и закон парных случаев, – делится медик с 19-летним стажем. Например, если в смену был вызов на травму, то жди и еще один такой же.

Желание стать фельдшером у Юлии появилось спонтанно, за месяц до школьных выпускных экзаменов.  

– Мне хорошо давались русский язык и литература. Поэтому хотела стать учителем, – рассказала Юлия. – Но в последний момент передумала и решила пойти по стопам родительницы. 41 год мама, Любовь Васильевна Снегирёва, трудится в отделении скорой помощи. Сейчас, в силу возраста, перестала выезжать к пациентам, а работает фельдшером по приему вызовов. Была у меня и еще одна цель – поступить на бюджет. Поэтому попросила маму отправить меня на подкурсы, чтобы подтянуть биологию.

Все задуманное получилось, и Юлия ни разу не пожалела, что поддалась порыву и послушалась зова сердца.

– Несмотря на трудности и неблагодарность, с которыми приходится иногда сталкиваться, я с удовольствием иду на работу, – рассказывает Юлия. – Здесь я постоянно учусь принимать решения, не бояться, действовать быстро и четко в любой ситуации. Мы как универсальные специалисты – умеем накладывать шины, останавливать кровотечение, делать внутривенные инъекции, а в случае необходимости, даже принимать роды. Я знаю, что сказать людям, чтобы им стало легче. Понимаю, когда лучше успокоить словом, а когда стоит промолчать. Иногда нужно и поддержать, а иногда – и выслушать. Как правило, те, кто не уходит в первый год, остаются работать в отделении скорой помощи надолго.

Скоро 8 Марта, но это не значит, что Юлия будет отдыхать в этот день. Все зависит от того, как выпадет смена. Отличается ли работа в Международный женский день от остальных трудовых будней?

– Работаем как обычно. Приезжая на вызовы, когда человеку плохо, обычно не до праздников, – отвечает Юлия. – Но часто в этот день бывшие пациенты звонят в отделение и поздравляют женскую часть коллектива. Это приятно.

Joomla SEF URLs by Artio