Запомнить меня

В Краснодарском крае финансирование госпрограмм увеличили на 14,9 млрд рублей

В Краснодарском крае финансирование госпрограмм увеличили на 14,9 млрд рублей

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на сессии 28 февраля приняли решение увеличить финансирование государственных программ на 14,9 млрд рублей.


«Мы увеличили финансирование большинства госпрограмм, но наиболее весомо – почти на 3 млрд рублей – программы социальной направленности», – сообщил глава региона Вениамин Кондратьев, принимавший участие в заседании.

По данным пресс-службы администрации региона, расходы на мероприятия госпрограммы «Социальная поддержка граждан» выросли на 1,3 млрд рублей до 42,2 млрд рублей. 737 млн рублей из этой сумму - федеральные средства, направляемые региону для ежемесячных выплат в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. Кроме того, дополнительно 500 млн рублей выделяется на ежемесячные выплаты на третьего или последующих детей до 3 лет в регионе.

Еще 300 млн рублей направят на капитальный ремонт медицинских государственных учреждений в рамках развития здравоохранения. 435,5 млн рублей дополнительно выделено на увеличение мест в детских садах и школах по программам «Социально-экономическое и инновационное развитие» и «Развитие образования». Всего же на реконструкцию школ, строительство и приобретение детсадов на Кубани в 2018 году выделяется 5,4 млрд рублей. За счет этих средств запланирован ввод в эксплуатацию 10 школ, еще пять откроется после капитального ремонта, также возведут семь детских садов. «Это инвестиции в будущее и приоритет в работе власти. Дети Краснодарского края должны учиться в современных, комфортных школах», – подчеркнул губернатор.

Также в нынешнем году направляется 259,1 млн рублей на реализацию проекта по созданию новых ясельных мест в детсадах. Кроме того, в рамках инициативы Президента в этом и следующем году будет выделено еще более 400 млн рублей федеральных средств.

Значительные средства предусмотрены на развитие инфраструктуры. Объем дорожного фонда региона увеличен до 28,2 млрд рублей, на развитие ЖКХ дополнительно направляется 700 млн рублей. Общий объем финансирования составит 1,8 млрд рублей.

Joomla SEF URLs by Artio