Запомнить меня

Подарок от депутатов для юных жителей станицы Плоской

Подарок от депутатов для юных жителей станицы Плоской

В честь юбилейной даты освобождения района и Кубани от немецко-фашистских захватчиков педагоги СОШ № 11 станицы Плоской проводят для учащихся массу интересных и важных мероприятий, приуроченных к этому событию. Не остаются в стороне от патриотического воспитания подрастающего поколения и представители депутатского корпуса.

26 января юные площане совершили незабываемую поездку в станицу Новопокровскую. Насыщенную и познавательную экскурсию для детворы организовали депутаты районного совета Василий Генералов (глава КФХ) и Андрей Елисеев. На специально выделенном для этой цели транспорте группа ребят в составе учащихся 5, 6 и 9 классов, занимающихся в секции кубановедения школьного научного общества, вместе с директором СОШ № 11, учителем кубановедения Аллой Владимировной Агафоновой посетили значимые историко-культурные объекты райцентра.

С большим интересом ребята рассматривали деревянные модели военных, торговых и даже мистических кораблей, выполненных автором в разных масштабах. От знакомства с произведениями декоративного искусства посетители перешли к просмотру экспозиции, посвященной событиям и героям Великой Отечественной войны.

Обзор памятных и достопримечательных мест станицы учащиеся начали с историко-литературного музея им. А.А. Первенцева. Сотрудник учреждения Ирина Процко представила вниманию гостей выставку кисловодского левши Анатолия Токарева. С большим интересом ребята рассматривали деревянные модели военных, торговых и даже мистических кораблей, выполненных автором в разных масштабах. От знакомства с произведениями декоративного искусства посетители перешли к просмотру экспозиции, посвященной событиям и героям Великой Отечественной войны.

На память о пребывании в новопокровском музее Андрей Елисеев вручил всем участникам поездки книги «Чудеса России», рассказывающие о военных и других достижения нашей страны.

Далее экскурсанты посетили Аллею Боевой и Трудовой Славы, узнали о подвигах героев – земляков. По пути к мемориальному объекту директор музея Ольга Черных рассказывала ребятам о об истории центральной улицы станицы и украшающих ее памятниках архитектуры и культуры.

Следующей остановкой стал мемориальный комплекс. Площане возложили цветы к Вечному огню в память о всех защитниках Родины.

Следующей остановкой стал мемориальный комплекс. Площане возложили цветы к Вечному огню в память о всех защитниках Родины.

В завершение насыщенной программы депутаты подготовили ребятам еще один сюрприз — сладкий стол.

Данной экскурсией все ребята остались очень довольны. Взрослые участники мероприятия отметили его познавательное, воспитательное и краеведческое значение для учащихся. Благодаря этой поездке юные патриоты расширили свои знания об истории нашего района и его достопримечательностях, полученные на уроках в школе, а также зарядились хорошим настроением и новыми впечатлениями.

А. Ивановская.

Фото А. Толстых.

 

 

Joomla SEF URLs by Artio