Запомнить меня

Получают выплаты из материнского (семейного) капитала кубанские семьи

Получают выплаты из материнского (семейного) капитала кубанские семьи

В территориальные управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю 28989 кубанских семей написали заявления на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 12000 рублей, которые они смогут использовать на повседневные нужды. В нашем районе обратились 614 семей.

Напомним, что 28 июля 2010 года президент Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон, согласно которому владельцам сертификатов на материнский капитал вновь предоставляется право получить единовременную выплату.

Владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением на получение такой выплаты независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго или последующего ребёнка, с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Если ребёнок, рождение которого дало семье право на материнский капитал, родился в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, то заявление на единовременную выплату необходимо подать до 31 декабря 2010 года. Если же ребёнок родится в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, то не позднее 31 марта 2011 года.

 Пакет документов, который при подаче заявления необходимо представить в ПФР, минимален: паспорт заявителя, сертификат на материн-ский капитал и документ о реквизитах банковского счёта, куда будут перечислены средства.

С момента принятия заявления не позднее чем в двухмесячный срок заявленные средства единым платежом будут перечислены на указанный заявителем счёт.

Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им ещё не воспользовался, составляет 343378 рублей 80 копеек, а ожидаемый размер в 2011 году – 365 тысяч рублей. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учётом темпов роста инфляции. Сертификат на материнский капитал получили уже почти 2,3 миллиона российских семей, в том числе на Кубани около 90 тысяч, в нашем районе – 893 семьи.

На погашение жилищных кредитов средствами материнского капитала в Краснодарском крае подано 5 тысяч 985 заявлений на сумму более 1,4 миллиарда рублей, в нашем районе – 25 заявлений на сумму 7,1 миллиона рублей.

С 2010 года семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Joomla SEF URLs by Artio