Запомнить меня

Солнечным лучиком

Солнечным лучиком

становятся родители для приёмных детей

У прилавка магазина стояла уже немолодая женщина. Она что-то покупала ребёнку.

- Это твой внук - такой большой? - спрашивает знакомая женщины.

- Нет, это наш ребёнок... - ответив, она намекнула, что не стоит далее развивать тему.

Когда женщина с ребёнком ушла, две очередные продолжили разговор.

- Это приёмный сын. Ты разве не знала? Они уже третьего взяли на воспитание. И, слышали, хотят ещё. Благородные у них с мужем сердца...

- Я бы, наверное, не смогла полюбить чужих детей как своих. Родных-то хоть отлупить, если не слушаются, можно, а  приёмные, они ж и так натерпелись всякого в жизни, их обижать грешно. А вдруг отобьётся от рук, как вырастить достойным? Такая ответственность!

Очень часто бывает, что человек увидел по телевизору или прочитал в газете грустную историю о  детях-сиротах из детского дома и на эмоциональном уровне сиюминутно решает забрать ребёнка – обогреть, обласкать. А потом возникают сложности с воспитанием. Человек не знает, что предпринять, как воспринимать ситуацию.

 Для того чтобы кандидаты в приёмные родители смогли серьёзно разобраться в своих чувствах и намерениях, психологически и практически подготовиться к приёму ребёнка в свой дом, организованы специальные курсы. В Новопокровском районе с лета 2007 года работает школа приёмных родителей. Со временем учеников в ней становится всё больше. Сейчас проходят курсы 32 патронатных родителя и пять – кандидатов. Правда, ходят они туда не за оценками. Слишком много проблем у родителей, взявших на своё попечение детей. Задача школы – помочь им. Курсантам преподают уроки педагогики, психологии, права.

Здесь мамы и папы могут получить ответы на вопросы по защите прав детей, всю информацию, связанную с патронатом и усыновлением, юридическую консультацию.

Недавно я побывала на уроках в школе приёмных родителей. Конечно, уроками это можно назвать лишь условно. Учёба походила на дружескую беседу в кругу единомышленников. Вела занятия  руководитель школы приёмных родителей Вера Леонидовна Щеблыкина. Она беседовала на тему: «Роль женщины-матери в жизни ребёнка».

- Никто не приходит в наш мир, не соприкасаясь с матерью, - говорит Вера Леонидовна. - Учёные давно доказали, что то, что происходит с матерью во время беременности не только с физическим здоровьем, но с её чувствами, переживаниями, запоминается ребёнком как его собственный опыт.  То, что и как мать говорит, желает, реагирует на события, выражает эмоции, записывается в память ребёнка и в дальнейшем влияет на всю его жизнь. Роль матери необычайно велика в жизни человека. Первый ее подарок – жизнь, второй – любовь, третий – понимание... Вряд ли у опекаемых детей был положительный опыт. И это отражается на характере, судьбе.

Вера Леонидовна постаралась объяснить присутствующим приёмным матерям, как действовать в тех или иных ситуациях.

А далее разговор коснулся того, какие мультфильмы смотрят дети. Не всегда они «сеют» вечное, доброе. Ведущий специалист отдела по вопросам семьи и детства МО Новопокровский район Е.Г. Вероитина предложила родителям посмотреть  российский мультфильм «Волк и телёнок». Это очень трогательная история о том, как волк стащил новорожденного телёнка, но не съел. Откармливал-откармливал, да и привязался к нему как к родному. Мультфильм влюбляет в себя интересным сюжетом, колоритными персонажами и юмором. Многие фразы стали крылатыми.

После этого родители наделяли главного героя качествами, которые заметили в процессе просмотра.

Очень интересно проводила занятия педагог-психолог центра психолого-медико-социального сопровождения Н.Н. Насурова. Женщины так много узнали о себе! Их характеризовали окружающие, и сами себе они выносили оценку. Ассоциировали своё настроение с погодой, природой. «Я – туманное утро», «А я – дремучий лес», «Я – весенний дождь»... А потом все дарили комплименты. Я тоже с удовольствием поучаствовала в тестах. Они помогают разобраться в себе, своих чувствах, найти «золотую середину».

Перед заседанием школы приёмных родителей дети поучаствовали в конкурсе рисунков, посвящённых Дню матери. Порадовало, что в работах ребят – обилие ярких красок, и мама всегда в центре. А это значит, что сердца ребят оттаивают и они снова верят в доброе и светлое.

На базе школы приёмных родителей было решено организовать клуб замещающих родителей. Вот участники и выбирали ему название. Было предложено много вариантов, но матери единодушно признали, что приёмные родители своими тёплыми сердцами отогревают холодные сердца детей, поэтому уместно назвать клуб «Тёплые сердца».

Уроки закончены. Мамы спешат к своим делам. Их ждут родные приёмные дети. Словно лучик солнца они вошли в их жизнь и теперь несут ответственность за них.

Ж. Белкина.

Joomla SEF URLs by Artio